Пятна на сгибах локтя у новорожденного

Здравствуйте! На сгибах обоих локтей появились у новорожденного появились пятна красного цвета, на ручках прыщики, на голове молочные корочки. Ребенок на грудном вскармливании.Неустановленная аллергия на коровий белок, прожилки в стуле, полностью убрала. Вес набирает хорошо. Чувствует себя хорошо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, фото прикреплено

У ребенка проявления атопического дерматита.
АД - это хронического воспалительное заболевание кожи.
Сколько возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, 1.5 месяца

По возрасту, на пораженные участки, можно наносить крем неотанин 3 раза в день.
И обязательно пользоваться эмолентами , например атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, а не может быть это контактным дерматитом, ни у кого в анамнезе нет ад

Здравствуйте
Алёна, по фото сыпь аллергического характера
Можно начать прием Фенистил из расчета 2 кап на кг веса
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Стул у малыша регулярный ? Кал на копрограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, стул регулярный, копрограмму пока не сдавала, жду, когда пройдет 2-3 недели после того как начала диету без коровьего белка

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета Вам не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем ( разрешен с 3 месяцев).
Сейчас можно использовать крем Неотанин 3 раза в день длительно.
Внутрь: капли Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг массы тела,разделить в 2-3 приема на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).

Нет, высыпания располагаются в типичном для АД местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, просто пятна становятся ярче после пеленания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, цикапласт от да Руш позе и Урман детский подойдут?

Да, подойдут

Алёна, это проявления атопического дерматита. Фенистил 5 кап в день.
В стуле присутствуют примеси крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нажия, прожилки крови

Вполне возможно, что это аллергия к коровьему молоку.
Маме диета с исключением молока и молочных продуктов, исключить говядину, сою и кукурузау. На 2 недели. И смотрим за симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нажия, уже исключила, две недели еще не прошло, прошла пока неделя, пятна появились позавчера

Грудное вскармливание продолжайте обязательно.
Сейчас сохраняются прожилки крови в стуле?
Анализы сдавали какие либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нажия, грудное вскармливание продолжаю, стул улучшился, но прожилки иногда проскальзывают, жду две недели после начала диеты и сдаю копрограмму и кал на лактазную недостаточность, потому что была пена, но этот момент проработала с консультантом по гв, пена так же почти ушла

Все верно)))
Умнички.
Продолжайте диету.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нажия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, средства серии Уриаж для детей подойдут и цикапласт от ла руж позе?

Да, детские подойдут
Цикапласт верно, от Ля рош позе

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Я считаю, проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать эмолиенты, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц точно.
Сейчас добавить Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, у дочки проявления этих пятен сильнее происходят после пеленания, когда ручки согнуты, плюс футболки с коротким рукавом соприкасаются как раз со сгибами локтей, это может сказываться ?

Еще как, кожа напряженная видно.
Желательно использовать эмолиенты, чтобы укреплять барьер кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит. Заболевание генетически обусловленное . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак ) наружно эмульсия или крем Адвантан 1 раз в день . Строго диета , питьевой режим . После снятия воспаления постоянно использовать увлажняющие крема