Низкие нейтрофилы после химиотерапии

У подруги в 2013 удалена грудь, 2026г. метастазы по позвоночнику (с патологическими переломами) и очаги в плевре. Назначена ХТ доксорубицином, пока четыре курса. После 2 ХТ было переливание крови (гемоглобин поднялся с 72 до 113) Проведена 3-я ХТ, через неделю после ХТ (уже поставлены два укола лейкостима и эральфон) показали крови: Гемоглобин 110 г/дл Эритроциты 3,81 млн/мкл Гематокрит 34,3 % МСV 90,1 фл RDW 17,4 % MСН 28,9 пг МСНС 32,1 г/дл Тромбоциты 131 тыс/мкл Лейкоциты 0,61 тыс/мкл Нейтрофилы 0,34 тыс/мкл СОЭ 26 Глюкоза 6,8 ммолл/л Креатинин 47 мкмоль/л Мочевина 3,9 ммоль/л Ферритин 810 мкг/л Вопросы: 1) Низкие лейкоциты и нейтрофилы, хотя поставлены за неделю два укола лейкостима по 1мл/300 мкг, и Эральфон 10000ме. Надо ещё ставить лейкостим? Или лейкостим и подключать дексаметазон? Дексаметазон при низких тромбоцитах можно ставить? 2)Ставить ли ещё один укол Эральфона? Гемоглобин 110. Не перестимулируем его вторым уколом? При низких тромбоцитах и пониженном креатинине Эральфон не навредит? 3) после 3 ХТ тромбоциты снизились ниже нормы (после 2-х предыдущих был уровень 230-180), их нужно как-то поднимать?

50 лет
8 часов назад·Просмотров: 38·Анна

Здравствуйте. По анализам самое плохое это тяжелая нейтропения после ХТ. Я в таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение препаратами Г-КСФ, но схему и длительность должен определить лечащий, тк. он обладает полностью информацией + нужно смотреть динамику по ОАК. Дексаметазон для повышения лейкоцитов или тромбоцитов не применяется, это не эффективно.

При гемоглобине 110 и выше Эральфон я обычно отменяю, т.к. такого значимого вклада он уже не дает, а риски тромбозов все еще значимые на нем.
Такие тромбоциты не требуют специального лечения, достаточно наблюдения. При температуре 38 и выше необходимо срочно обратиться в стационар, на фоне нейтропении высокий риск тяжелой инфекции.

Здравствуйте.
Постараюсь ответит на все вопросы.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о нейтропении тяжёлой степени, анемии 1 степени и тромбоцитопении 1 степени.
1. При таких низких показателях лейкоцитов и нейтрофилов чаще всего лейкостим ставится ежедневно. Когда человек в стационаре, то контроль общего анализа крови проводится ежедневно,что бы смотреть за ростом показателей. В амбулаторных условиях сдавать ежедневно анализ крови сложно, и в таком случае анализ делает через каждые два дня.
2. Дексаметазон и Эральфон ставить её нужно. Показатели крови не критичны и её требуют коррекции данными препаратами.

Здравствуйте!
Уровень нейтрофилов 0,34 тыс/мкл что соответствует нейтропении III степени.
Лейкостим (филаграстим) это стандартный препарат для профилактики и коррекции нейтропении после химиотерапии. Два введённых укола за неделю адекватная тактика, но эффект может быть недостаточным при выраженной цитопении.
Продолжение введения лейкостима целесообразно, особенно если планируется следующий курс химиотерапии, так как он способствует восстановлению нейтрофилов и снижает риск инфекций.
Применение дексаметазона при тромбоцитопении возможно, если нет риска массивных кровотечений, но в данном случае основная проблема - нейтропения, а не тромбоцитопения. Дексаметазон не показан для коррекции нейтропении и может быть опасен при иммуносупрессии.
Согласно рекомендациям, ЭСП показан при гемоглобине < 100 г/дл или при наличии симптомов анемии (слабость, одышка, тахикардия) при более высоком уровне.
При гемоглобине 110 без клинических епроявлений анемии дополнительное введение Эральфона не показано, так как риск гиперактивации эритропоэза (включая тромботические осложнения) превышает пользу.
Применение Эральфона при тромбоцитопении возможно, если нет активного кровотечения, но требует осторожности из-за риска тромботических осложнений.
Коррекция тромбоцитопении не требуется при уровне 131 тыс/мкл без симптомов кровотечения. Достаточно динамического наблюдения.

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию

1) Низкие лейкоциты и нейтрофилы, хотя поставлены за неделю два укола лейкостима по 1мл/300 мкг, и Эральфон 10000ме.
Надо ещё ставить лейкостим?
Или лейкостим и подключать дексаметазон? Дексаметазон при низких тромбоцитах можно ставить?
Имеет место быть снижение нейтрофилов
Цифра менее 0.5 говорит о нейтропении 4 степени
Это показание для продолжения терапии Лейкостимом! До достижения цифры нейтрофилов 1.0
Дексаметазон в подобных ситуациях НЕ показан

2)Ставить ли ещё один укол Эральфона? Гемоглобин 110. Не перестимулируем его вторым уколом? При низких тромбоцитах и пониженном креатинине Эральфон не навредит?
Препараты эритропоэтина (в том числе Эральфон) при гемоглобине более 100 не показаны категоричсеки!
Такая цифра гемоглобина коррекции не требует

3) после 3 ХТ тромбоциты снизились ниже нормы (после 2-х предыдущих был уровень 230-180), их нужно как-то поднимать?

Тромбоциты более 90-100 вообще не требуют коррекции
Уровень более 100 - это практически норма