Блуждающие судороги по всему телу

Здравствуйте. Дано: женщина, 60 лет, из них более 30 лет болеет сах. диабетом, инсулинозависимая, гипертоник. Соблюдает диету, контролирует сахар, с 2017 года на учете у нефролога в связи с низкой СКФ (3 стадия ХБП). В последние 2 года наблюдаются сильные спазмы (судороги), очень болезненные и длительные. Днем спазм начинается обычно в области живота (со стороны печени), а ночью в основном - с ног. Также сводит периодически кисти и пальцы рук. Прошу помочь выяснить причину. Готовы предоставить свежие анализы.

Здравствуйте, Рашида! Вышлите, пожалуйста, результаты обследований.

Раушания, здравствуйте. спасибо ха внимание к моему вопросу. Результаты загрузила.

Посмотрела результаты обследований. Анемия прослеживается при патологии почек( ХБП). По биохимии: повышены результаты мочевины, креатинина, ОХС. Надо посмотреть уровень калия крови?? Когда последний раз были у нефролога? У эндокринолога?Какие препараты принимаете от давления? Нефролог какие препараты рекомендовал ранее? Как давно сосудистую терапию получали?
Судороги связаны с СД, возможно с изменениями электролитов( калий, натрий, кальций).
Сосудистую терапию можно обсудить с эндокринологом, неврологом. Я советую Вам прокапать берлитион в/в кап 10 дней, а дальнейшем табл.( дозы с эндокринологом обсудить). Актовегин 5.0+на физ.р-ре в/в кап 10 дней. Препарат пентоксифиллин очень хороший для периферических сосудов и не только( если нет нарушений ритма сердца, и хорошо переносите).
Курсом магнерот 500 мг по 2 таб×3р в день 1 Нед, затем по 1 т×3 р в день 1 мес

Раушания, спасибо за ответ. Принимаю: УТРО: кордипин XL40, коронал 5, торасемид 5,альфа-Д3 тева 50 через день; ОБЕД: железо Solgar 25 мг, витамин Е; НА НОЧЬ: тромбо асс 100. Это мои постоянные лекарства.. уже года 1,5. Калий и натрий будут завтра. Обязательно загружу их.
Сейчас сдаю все анализы, чтобы попасть на госпитализацию в нефрологию. Пока ничего не получается. Даже платно (я гражданка Казахстана). А самочувствие ухудшается. Ваши рекомендации обязательно обсужу с лечащим врачом, как только меня примут.

Тогда ждем результаты калия, натрия.

Раушания, здравствуйте. Пришел анализ калия и натрия. подгрузила в вопрос. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер, Рашида! Калий в норме, чему очень рада за Вас. Показатели натрия и хлора снижены, такое бывает при заболевании почек, при СД, при приёме мочегонных препаратов.
Можете начать магнерот по схеме ( выше написала Вам). Обязательно необходима сосудистая терапия в стационаре 2 раза в год в неврологии и в эндокринологии.
Все Ваши жалобы -это проявления диабетической нефропатии, микро и макроангиопатии.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Сергей, здравствуйте. спасибо ха внимание к моему вопросу. Результаты загрузила.

Здравствуйте, прикрепите исследования

Хайшат, здравствуйте. спасибо ха внимание к моему вопросу. Результаты загрузила.

Здравствуйте, в первую очередь нужно сдать кровь на электролиты, калий, натрий, кальций, магний

Екатерина, здравствуйте. спасибо ха внимание к моему вопросу. Результаты загрузила. Завтра придут еще калий и магний.

Давайте подождём окончательных результатов. Что принимаете сейчас?

Екатерина, УТРО: кордипин XL40, коронал 5, торасемид 5,альфа-Д3 тева 50 через день; ОБЕД: железо Solgar 25 мг, витамин Е; НА НОЧЬ: тромбо асс 100. Это мои постоянные лекарства.. уже года 1,5.

Добрый день! Причина-сахарный диабет, в таком случае необходим контроль биохимического анализа крови, а именно калия и натрия. Кроме этого курсы сосудистой терапии - берлитион, актовегин по 10 капельниц 2 раза в год , также необходимо прокалывать уколы с витаминами группы В -мильгамма

Анна, добрый день. Курс актовегина 10 прокапала прошлой осенью. Спазмы не прошли и улучшения не было.

Остальное добавьте тоже

Анна, калий и натрий результаты будут только завтра. Или Вы имеете в виду, что к актовегину добавить мильгамму?

Конечно! Комплексно!

Это состояние называется диабетическая ангионевропатия. При диабете частое явление. Необходимо контроль калия, магния. Если принимаете диуретики, то пересмотрите их дозу.

Здравствуйте!
У Вас анемия лёгкой степени тяжести, признаки вирусной нагрузки.
Выраженное снижение СКФ, ХБП уже 4 стадии.
Нужна консультация нефролога. Коррекция анемии и пересмотр гипотензивной терапии.
Желательно видеть уровень Калия крови.
С учетом высокого холестерина принимать статины: Аторис 20 мг вечером.
Возможно использование Прегабалина (Лирика) для купирования судорожного синдрома. Но нужно подбирать дозу индивидуально, с учетом сниженной функции почек.

Анна, здравствуйте. Аторис назначал эндокринолог, от него АСТ и АЛТ поднялись. Спасибо большое за консультацию.

Возможно рассмотреть Крестор или Розукард после 3 х месячного перерыва. Под контролем АСТ и АЛТ 1 раз в 3 месяца.

Здравствуйте Рашида. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) на 2-3 месяца для поджелудочной железы и для почек. Для снятия судорог следует принимать глицин и агапурин на 2-3 месяца..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Дело может быть также с маленьком количестве витаминаяж, необхолимо начать прием альфадетрима по 5.000ед ,1месяц, потом 3днянепитб, посмотреть результат, и по нему скорректировать дозу. Также курсом принимать кальция препараты они снимают свастику. Это кальцемаксфирмы артлайф. Можно и другой препарат,мнеэтот нравиться, прием 2 капс после нды1 месяц. Уровень кальция в крови по анализам редко о тклоняется, потому что организму важно держать норму, поэтому будет из комтей браться и т.д. также рекомендую сдать денситометрию и обратиться к эндокр нологу, если будет остеопороз по денситометрии.

Ирина, здравствуйте. Альфа Д3 тева 50 мг пью через день. Альфадетрим и препараты кальция запрещены нефрологом. Остеопороза по результатам денситометрии (сент. 2020) нет.

Аквпдетрим должны назначать вместе с альфа д 3 тева, . Он не противопоказан при недостаточности . Также сдать ионизированный и общий кальций, чтоб исключить гипокальциемию. Также фосфор сдать,общий , можно и сразу паратгормон. Если дорого, пока без него можно. Кальуций если снижен, что часто бывает при ПН, то будут судороги.