Икота из-за имунносупрессоров
с 18 октября по 4 апреля пил преднизолон сейчас на азатиоприне 50 мг 2 раза в день недавно гемоглобин падал до 40 сейчас в терапии подняли до 114 и за день до выписки начала появляться икота сегодня выписали и икота одолела сама несколько раз в день появляется задержкой дыхания останавливаю её а она опять а задлбался уже уснуть вообще сегодня не смогу похоже в скорую позвоню а они же там жизни спасают трубку просто положат а мне то что делать по советоваться надо ещё у меня язвенный колит
Здравствуйте,Станислав
Упорная икота, мешающая спать и возникающая на фоне приёма азатиоприна (который сам по себе может быть её причиной) и недавней тяжёлой анемии это показание для осмотра. Икота может быть симптомом раздражения диафрагмы или метаболических нарушений.
Ваш основной диагноз это язвенный колит. На его фоне упорная икота может быть косвенным признаком осложнений (например, воспаления или токсического расширения кишки).
Рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара, где вы лечились, или в дежурную больницу, имеющую гастроэнтерологическое отделение. Объясните, что вы недавно выписаны с язвенным колитом, принимаете азатиоприн, перенесли тяжёлую анемию, и теперь у вас некупируемая икота. Врач скорой, оценив ваше состояние, доставит вас в нужное место.
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас язвенный колит и была выраженная анемия, а также вы получаете иммуносупрессивную терапию (азатиоприн), появление выраженной икоты, которая повторяется много раз в день и мешает спать, требует очной оценки
Чаще всего икота связана с раздражением диафрагмального нерва, заболеваниями верхних отделов ЖКТ, также она может возникать на фоне электролитных нарушений, побочных эффектов лекарств
Если сейчас состояние стабильное, можно попробовать временно облегчить приступ: пить воду маленькими глотками, избегать переедания и газированных напитков. Но с учетом вашего лечения и недавнего снижения гемоглобина, рекомендуется связаться с Вашим лечащим гастроэнтерологом, либо обратиться самостоятельно в Приёмное отделение стационара, где проведут осмотр и выполнят необходимые исследования