Здравствуйте, пью 2,5 года коки после разрыва кисты яичника.

Здравствуйте, пью 2,5 года коки из за кисты яичника и ее разрыва. Был пропуск коков месяц потому что не начались месячные. На УЗИ уже растет киста. Сейчас на дюфастоне вызвали месячные и я начала пить новую пачку. Но очень боюсь что организм отвык и буду тромбозы. Я молодая 24 года. Анализы хорошие. Делала коагулограмму и д-димер они все в норме. Как мне предотвратить развитие тромбоза в первые месяцы нового привыкания? Как часто сдавать анализы и какие лучше? Очень боюсь по этому поводу.

Аутоиммунный тиреоидит
24 года
1 Августа ·Просмотров: 23·Дарья

Здравствуйте Дарья!

У всех КОК идет в составе эстрогеновый компонент, который и является фактором риска развития тромбоза Привыкания или зависимости к ним не бывает

Как правило, считается, что возникновение тромбоза может случится в первые 3 месяца приёма КОК. Если за эти месяцы ничего не случилось, вы препарат переносите хорошо, то, обычно делается вывод, что КОК вам подходит и далее развитие нежелательных реакций очень минимально

Коагулограмма, Д-димер и другие анализы на фоне приема КОК контролировать не нужно, они не несут никакой информационной ценности в плане этих лекарственных средств