Боль и хруст в колене
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. У меня достаточно активный рабочий день, больше на ногах. Плюс купила на днях новую обувь. Несколько дней сначала стало немного болеть колено, больше сбоку внутренней части , бывает ноющая боль в задней части и в икре, особенно сверху. В стопе тоже какой то дискомфорт появился. Особенно напрягает, что после сидения на стуле или корточках колено может щелкать и щелчок этот болезненный, как будто что-то там встает на место. Ничего не опухло,не краснеет. Болит примерно дня 3/4 где то уже и только одна нога. После сна становится легче , почти проходит. На работе все заново. Неужели это все из за новой обуви ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть, растяжение связок из-за обуви, но щелчки больше характерны для повреждения мениска.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Поняла
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб болезненный щелчок, после которого 'что-то встает на место" требует особого внимания,т. как это может быть признаком повреждения внутренних структур сустава например, мениска- новая обувь могла изменить ось вращения сустава. Приприседании или долгом сидении мениск может слегка ущемляться, а при подъеме болезненно отщелкивать назад.2)Воспаление гусиной лапки. Это место прикрепления сухожилий на внутренней стороне колена чуть ниже суставной щели. Оно часто воспаляется из за непривычной обуви, плоскостопия или заваливания стопы внутрь. Боль от этих сухожилий может тянуться вниз по верхней части икры.Чтобы узнать причину дискомфорта рекомендуется МРТ, коленного сустава. На пока, временно вернитесь к старой проверенной обуви. Если симптомы начнут угасать, дело точно в обновке. Новую обувь пока отложите.2)Исключите сидение на корточках,т как это положение создает колоссальное давление на мениски и связки, ухудшая ситуацию.3)Разгружайте ногу в течение дня. Каждые 1–2 часа садитесь, вытягивайте ногу и делайте легкие круговые движения стопой, несгибая колено под острым углом.4)НПВС гели ,например Кетопрофен гель 5%, или Долгит. 4.После работы,придя домой, ложитесь и кладите ногу на подушку выше уровня сердца на 15–20 мин. Можно приложить холод через полотенце на область внутренней стороны колена на 10–15 мин. для снятия микроотека.Коррекция рекомендаций после результатов МРТ.
Спасибо большое за такую подробную консультацию 🙏