Пневмофиброз легких. Жидкость в бронхах . Коморбидный пациент . Удалена почка , гипертоник. Инсульт , инфаркт в анамнезе .
Добрый день! Папе 67 лет , в феврале перенес нефрэктомию правой почки . Гипертоник , повышен холестерин. Закупоренность левой сонной артерии 100% ,Пневмония в конце 2025 году . На данный момент беспокоит сильный кашель , особенно в ночное время. Давали различные препараты от кашля ( флуимуцил, амбробне стоптусин) ничего не помогает. Сделали КТ легких ( прикрепляю ) , показало пнефмофиброз и жидкость в бронхах. Помогите пожалуйста назначить лечение , папе стало сложнее дышать .
Здравствуйте, Наталья. По компьютерной томографии картина соответствует обструктивному бронхиту, вероятно обострение.
В подобных случаях при наличии одышки, содержимом а бронхах назначают ингаляции с Атровентом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней, а также Флуимуцил 600 мг в растворимых таблетках по утрам до 10 дней.
Комплекс обладает бронхорасширяющим действием, помогает вывести мокроту и уменьшить одышку. По возможности для диагностики стоит пройти спирометрию, сдать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для оценки необходимости в антибактериальной терапии и дозированных ингаляторах. С уважением!
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- пневмофиброз, плевроапикальные наложения. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких. Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют
- эмфизема. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов.
- утолщение стенок бронхов и содержимое в них, чаще всего являются косвенным признаком бронхита
При подобных изменениях и симптомах в виде кашля и затруднений дыхания обычно назначают проведение спирометрии с пробой бронхорасширяющего препарата (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). При этом за сутки до исследования рекомендуется прекратить все ингаляции для получения достоверного результата.
Также в подобных случаях целесообразно исключать активное воспаление в организме. С этой целью обычно рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ). При повышении маркеров бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ) показана антибактериальная терапия.
При трудностях в дыхании и кашле, а также если высушиваются хрипы в легких обычно рекомендуется ингаляционная терапия через небулайзер (например, Атровент или Беродуал, препараты обладают бронхорасширяющим эффектом).
При наличии мокроты в бронхах с целью ее лучшего отхождения обычно рекомендуются препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин до 10 дней).
Здравствуйте! Данная картина на компьютерной томографии легких соответствует проявлениям бронхообструктивного синдрома. Рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитиком для исключения хронической обструктивной болезни легких, так как терапия при нем будет другой. У коморбидных пациентов часто в период обострения заболевания легких присоединяется бактериальная инфекция. В этом случае необходимо пройти обследование: общий анализ крови развернутый, С-реактивныц белок, микроскопическое исследование мокроты, бактериологический посев мокроты. Затем решить вопрос со специалистом о целесообразности назначения антибиотика.
На данный момент необходим муколитики, чтобы разжижить вязкую мокроту и она легче отошла (к примеру, карбоцистеин - флуифорт), небулайзерная терапия ( например, амброксол или флуимуцил + атровент или беродуал +0,9% физ раствор), возможно к терапии через небулайзер необходимо добавить пульмикорт. Так как у отца единственная почка назначение любого препарата строго под контролем врача!
Здравствуйте, Наталья.
На КТ органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет,как правило такая формулировка исключает туберкулёз, новообразование,воспаление легких.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Пневмофиброз, плевро-апикальные уплотнения - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее бронхита или воспалителения
2. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани из-за потери ее эластичности, может быть следствием хронического бронхита.
3. Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита
4. Содержимое в бронхах - обычно так описывают наличие мокроты в бронхах
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Как правило в таких случаях рекомендуют курс ингаляций Атровента и Лазолвана через небулайзер. Атровент расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!