Боль в кишечнике, не стабильный стул, 2-4 раза в день. Больше склонен к жидкому. тяжесть после еды, распирает изнутри. отрыжка, тошнота с утра.
Подозрение на СРК с диареей, спазмы в животе, не стабильный стул, 2-4 раза в сутки, больше 2х недель тошнота и рвота желчью с утра, после чаще становиться лучше, но не всегда. Болел кишечник внизу, жгло изнутри в одной точке, справа от пупка . Стул сначала выходит более оформленный после всегда завершается жидким стулом. Появилась отрыжка. Бывает что после еды становится тяжело в животе, иногда на этом фоне начинается тошнота. По узи БП патологий не нашли. По анализам можно получить консультацию? Нужно ли делать колоноскопию? Почему повышены лейкоциты в Кале?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаков воспалительного заболевания кишечника и недостаточности поджелудочной железы нет: фекальный кальпротектин менее 19,8, эластаза более 500. Анализы крови, печеночные показатели и липаза также в норме. Лейкоциты 3-4 в поле зрения в копрограмме являются неспецифической находкой и сами по себе не говорят о воспалении или инфекции. Копрограмма не используется для постановки диагноза.
Показаний к колоноскопии сейчас нет. Ее проведение обсуждают, если диарея продолжается более 4 недель, появляется кровь, ночной стул, снижение веса, анемия либо повышается кальпротектин. Для диагноза СРК двух недель симптомов недостаточно.
Тошнота, тяжесть после еды, отрыжка и утренняя рвота требуют оценки верхних отделов ЖКТ. Имеет смысл выполнить ФГДС, анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA вместе с общим IgA, кал на антиген лямблий. Микразим при нормальной эластазе не требуется, анализ кала на дисбактериоз также неинформативен. Витамин D 6,4 соответствует выраженному дефициту, обычно применяют холекальциферол 7000 МЕ ежедневно 8 недель, затем 2000 МЕ в сутки.
Добрый день. Выполнила фгдс. Можно узнать ваше мнение?
По ФГДС выявлены небольшие эрозии и воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также заброс желчи в желудок. Опасных изменений нет. Такая картина может объяснять тошноту, тяжесть после еды и утреннюю рвоту, но не неустойчивый стул. Желательно проверить Helicobacter pylori с помощью 13С-дыхательного теста или анализа кала на антиген: ИПП отменяют за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 4 недели до исследования.
А с забросом желчи в желудок как то можно бороться медикаментозно?
Светлана, добрый день.
Комментарии по предоставленным исследованиям:
1. Кал на панкреатическую эластазу указывает на нормальную ферментативную активность поджелудочной железы.
2. Кал на кальпротектин указывает на отсутствие воспаления в кишечнике. Это наиболее информативное исследование в плане выявления воспаления.
3. По копрограмме крахмал/клетчатка/жир - этт нормальные составляющие, из появления может быть обусловлено особенностями питания.
4. Лейкоциты/эритроциты в поле зрения - допустимы. По кальпротектину воспаление исключено.
5. Эозинофилы в % не говорят о патологии, так как абсолютное количество Эозинофилов в норме.
6. Биохимия крови в пределах допустимых значений.
7. По витамину Д отмечается снижение - рекомендуют восполнять его дефицит, назначают препарат Аквадетрим.
По обследованиям показаний для выполнения колоноскопии нет.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС для осмотра состояния слизистой оболочки пищевода/желудка/12-перстной кишки.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Добрый день. Выполнила фгдс. Можно узнать ваше мнение ?
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка с эрозиями, воспаление в 12-перстной кишке.
Этими изменениями могут объясняться нарушение самочувствия по нескольким пунктам.
Дальнейшие действия это обследование на хеликобактер пилори (это причина воспаления и эрлзий в большинстве случаев) - сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Далее решается вопрос о необходимости лечения антибиотиками или просто заживляющей терапии для слизистой.
Обычно для снижентя забросов назначают препараты УДХК, например, Урсосан 250 мг на ночь и прокинетики, например, Ганатон/Диспевикт 3 раза в день на 1 месяц.
Я начала пить урсосан, но от него стал болеть кишечник и тошнота прибавилась
Принятый ответ
В таких случаях оставляют только прокинетики.
Спасибо