Здравствуйте, покраснение в грудной клетки , и прыщи в этом же месте, фото прикладываю.

Прыщи на груди и спине, переодически покраснение на грудном отделе, по жизни я очень тревожный человек, до этого сдавал миллионы анализов , мрт грудного отдела, анализы крови кала мочи, все в норме, эти прыщи на теле у меня очень давно , перестаю есть сладкое месяц все проходит, особенно заметил после курсов антибиотиков тоже намного меньше прыщей на теле.

38 лет
1 Августа ·Просмотров: 74·Ильдар, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию ситуаации и фото, это классическая картина акне туловища (груди и спины), которая напрямую связана с работой сальных желез и микрофлорой кожи. Тот факт, что прыщи проходят на фоне антибиотиков и диеты без сахара, подтверждает именно бактериальную и гормонально-метаболическую природу высыпаний (сахар провоцирует выработку кожного сала). Периодическое покраснение в центре груди на фоне тревожности может быть следствием вегетативной реакции (приливы, стресс) или легкой себорейной контактной реакции на пот или трение. Раз все глубокие обследования (МРТ, анализы крови) в норме -это исключает внутренние патологии органов, и проблема лежит именно в дерматологической стороне . В подобных ситуациях , скорее всего, подойдет не просто косметический уход, а специфическое лечение акне ( назначает косметологи дерматолог), а коррекция тревожности (через успокаивающие методики или препараты ) поможет снизить частоту покраснений.
Что касается гастро проблем, могут быть информативны: Сибр тест дыхательный, кал на хеликобактер, кал на паразитов методом обогащения

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757325737a698d19ec5cc8818ccf6fff85b886a45.jpg
Башкир
Клиент

Делал фгдс с биопсией месяца три назад, обнаружили Хеликобактер, пролечил антибиотиками, вчера дыхательный тест проводил показало что есть хеликобактор, я конкретно тревожный человек, сейчас с паническими атаками начал справляться, вероятно всего дыхательный тесть дает ложный тест.

Башкир
Клиент

Анализ приложил

Здравствуйте! Дыхательный тест является максимально информативным. По возможности рекомендуют пересдать его или сдать кал. Бывают случаи что терапия не помогла . Сейчас посмотрю, что приложили

Если сомневаетесь

Башкир
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Связь изменения кожи в области груди никак не связано с состоянием здоровья ЖКТ, на сегодняшний день нет даже убедительных данных за эту связь. Частая причина-это нарушение местной микрофлоры кожи и гормональная перестройка, поэтому рекомендуют сперва обратиться к дерматовенерологу. Также увидела, что выполнили дыхательный (хелик-тест), но он часто дает ложные результаты, рекомендуют сдать кал на хеликобактер методом ИФА

Башкир
Клиент

Здравствуйте дарья , я три месяца назад делал фгдс с биопсией , результат гастрит восполение, по биопсии обнаружили хилокабактер , назначили антибиотики пропил курс , может мне снова сделать фгдс с биопсией , я так думаю у меня на фоне сильнейших семейной стресов и появился хилоклбактер , тогда у меня с калом была сильная диарея , панические атаки , сейчас все 🙏 хорошо, и с калом тоже и живот не бурлит, как мне быть какие анализы лучше еще пересдать , для успокоения .

А какие сейчас в итоге симптомы со стороны ЖКТ конкретно сохранились?

Принятый ответ

Ильдар, добрый день.
Связи появления подобного покраснения и высыпаний на теле с органами ЖКТ нет.
По фото можно предположить акне, воспалительные изменения, которые могут развиваться на фоне грибкового поражения, воспаления сально-волосяных фолликулов.
Это дерматологическая проблема, которая требует обязательной консультации доктора дерматолога с осмотром и подбором адекватной терапии.
Бактерия хеликобактер пилори даже при ее обнаружении такой картины кожных высыпаний не дает.
Хелик тест малоинформативный метод, он нередко дает ложноположительные результаты! В случае подозрения на наличие бактерии хеликобактер пилори сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.

Башкир
Клиент

Здравствуйте Елена, Я три месяца назад делал фгдс с биопсией, результат: гастрит восполение, по биопсии обнаружили хилокабактер, назначили антибиотики, пропил курс, может мне снова сделать фгдс с биопсией, я так думаю у меня на фоне сильнейших семейных стресов и появился хилоклбактер, тогда у меня и живот болел, газы и бурление , сильная диарея , страдал, периодами паническая атака накрывала, депресия, и это все состояние однозначно, было по ЖКТ, сейчас все хорошо, и с калом тоже, и живот не болит не бурлит, как мне быть, какие анализы лучше еще пересдать , для уточнения успокоения .

Башкир
Клиент

И еще один вопрос: фгдс можно делать пару раз, это же не вредно ?

Да, ФГДС при необходимости можно делать 2 раза.
Хелик тест может быть ложным, поэ рекомендуют проверить наличие хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Возможно его сейчас всё-таки нет у Вас.

Принятый ответ

Ильдар, здравствуйте!
Пофотографии больше похоже не на проявление заболевания желудочно-кишечного тракта, а на дерматологическую проблему.
Действительно, уменьшение количества сладкого и временное улучшение после антибиотиков могут наблюдаться при этих состояниях, но это не является специфическим признаком заболеваний кишечника.

Положительный дыхательный тест по Хелик тесту , часто дает ложный результат. Нужно уточнить более корректными способами. Пройти либо дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер.
Рекомендую так же пройти очный осмотр дерматолога (при необходимости проведут дерматоскопию, соскоб или посев содержимого элементов при подозрении на грибковый или бактериальный фолликулит). Дополнительных гастроэнтерологических обследований только из-за кожных проявлений, при нормальных анализах крови, мочи и кала, обычно не требуется.