Состояние после перенесенного острого панкреатита. Что значат результаты кт! Как дальше лечить..?

С 6 по 10 июля 2026 г был присту острого панкреатита. Уровень амилазы достигал 540. Липаза при выписке из стационара - 150,7. Сделано ущи, проведено кт с контрастированием обп. Какое необходимо дальнейшее лечение/реабелитация?

Дивертикулез кишечника, хр панкреатит
49 лет
1 Августа ·Просмотров: 2652·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ сохраняются признаки острого отечного панкреатита тела и хвоста поджелудочной железы. Парапанкреатит означает воспаление окружающей клетчатки. При этом железа равномерно накапливает контраст, участков некроза, кист, абсцессов и скоплений жидкости нет, проток не расширен. То есть опасных местных осложнений по КТ не выявлено, хирургическое лечение не требуется. Изменения по УЗИ также могут соответствовать сохраняющемуся отеку железы.
Если боли, рвоты и температуры сейчас нет, специального медикаментозного лечения обычно не требуется. Питание дробное, 4-5 раз в день, с ограничением очень жирной и жареной пищи на 2-4 недели, затем рацион постепенно расширяют. Алкоголь необходимо полностью исключить. Ферменты назначают только при жирном стуле, снижении веса или эластазе кала менее 200 . Небольшое повышение липазы после приступа может сохраняться, снижать ее лекарствами и контролировать до полной нормализации не нужно.
Важно установить причину приступа: проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, триглицериды, общий кальций и альбумин. Если причина останется неясной, после стихания воспаления обычно проводят МРХПГ или эндоУЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо за ответ! По состоянию сейчас - рвоты и температуры нет (их в принципе и не было в момент самого приступа) Боль нет (есть тяжесть в правом подреберье) стул при этом уже 3 недели после окончания самого приступа - светло-желто-зеленого цвета. АЛТ, АСТ, билирубин в норме уже были 18 июля (результаты анализа крови дополнительно прикладываю) Сейчас по анализам остается повышенный кальций 1,28. Причина самого приступа скорее понятна - приступ произошел во время отпуска на фоне переедания и увеличенного употребления алкоголя. Сейчас хотелось бы понять - через какое время может пройти воспаление полностю (уже 3 недели прошло после окончания приступа) и какие анализы и когда стоит еще пересдать? (триглицериды ранее при анализах находились всегда на высоком уровне - в районе 4,8-5ммоль/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

..меня также беспокоит результаты кт: наличие жидкостных включений на теле ихвосте поджелудочной и жировых включений в головке по прошествию 3х недель после окончания приступа. Не могут ли эти "включения" - вылится в что-то более серьезное..?

По КТ жидкостные включения соответствуют отеку ткани железы, это не кисты и не скопления жидкости. Жировые прослойки в головке также не являются некрозом. Опасных осложнений нет. После отечного панкреатита изменения могут сохраняться 4-6 недель, иногда дольше. При отсутствии боли и температуры повторная КТ обычно не требуется.
Через 2-3 недели имеет смысл пересдать натощак липидограмму, общий кальций с альбумином и ионизированный кальций. Если кальций останется повышенным, дополнительно проверить паратгормон и креатинин. Триглицериды 4,8-5 вместе с алкоголем могли способствовать приступу, поэтому алкоголь необходимо исключить, а повышение триглицеридов лечить. Липазу до полной нормализации контролировать не нужно. Желто-зеленый цвет стула сам по себе не говорит о недостаточности поджелудочной. Кал на эластазу нужен при жирном стуле, плохом смывании или снижении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Снижение веса поизошло с 94 до 85 кг (за 3 нед), стул тоже не оформленный. Но кал на эластазу должен же сдаваться при оформленном стуле и через какое то время..? Также беспокоит сильный метеоризм - возможно, что это связано с дивертикулезом..? Какие препараты можно принимать на фоне метеоризма сейчас..?

Кал на эластазу можно сдавать уже сейчас, образец должен быть оформленным или хотя бы кашицеобразным. Дивертикулез сам по себе обычно не вызывает выраженного метеоризма. После панкреатита вздутие может быть связано с изменением питания, неустойчивым стулом или нарушением переваривания пищи. До получения результата можно применять симетикон 80 мг после еды 3 раза в день и перед сном 7-10 дней. Эластаза менее 100 подтверждает выраженную недостаточность,100-200 является сомнительным, поэтому анализ повторяют на оформленном стуле и сопоставляют с жалобами и снижением веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, еще один уточняющий вопрос: соблюдение диеты и полный отказ от алкоголя это надолго? Или навсегда..? Насколько критично будет употреблять алкоголь в умеренных дозах после продолжительного времени?

Диета с выраженным ограничением жиров нужна временно, обычно на 2-4 недели, затем при хорошем самочувствии рацион постепенно расширяют. Постоянно соблюдать строгую диету не требуется, но переедания лучше избегать.
Поскольку приступ возник на фоне алкоголя, а триглицериды повышены, наиболее безопасен полный отказ от него в дальнейшем. Даже умеренные дозы могут спровоцировать повторный панкреатит, а гарантированно безопасной дозы после такого приступа нет.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По результатам КТ выявлен отек хвоста и тела поджелудочной железы, также выявлен парапанкреатит - это воспаление окружающих тканей.
То есть воспалительные изменения по поджелудочной железе сохраняются.
В подобных случаях для восстановления работы поджелудочной железы обычно рекомендуют:
1. Диетические рекомендации - строгое ограничение жирной/копченой/острой пищи, жареные блюда, выпечку также рекомендуют ограничить.
2. Полный отказ от алкоголя.
3. Если присутствует жирный жидкий стул с неприятным химическим запахом назначают ферментные препараты.
Также в подобных случаях рекомендуют всё же сдать кал на панкреатическую эластазу, чтобы определить ферментативную активность поджелудочной железы и определиться с необходимостью приема ферментов. Кал сдают строго в оформленном виде на данный анализ.
4. Если присутствуют боли в животе могут быть назначены дополнительно препараты из группы спазмолитиков
Но основное в лечении - это коррекция режима питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, скажите сколько времени может продолжаться воспаление..? Беспокоит также метеоризм? Нужо ли сейчас принимать какие то препараты?

Полностью воспаление может проходить до 1-2х месяцев, к сожалению, процесс не быстрый.
Метеоризм и разжижение стула могут указывать как раз на недостаток ферментов поджелудочной железы, поэтому в подобных случаях дополнительно смотрят кал на панкреатическую эластазу (это активность ферментов поджелудочной железы) и по результатам дополнительно назначают ферменты, например, Эрмиталь около 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ имеются косвенные признаки воспаления поджелудочной железы, а также описаны признаки воспаления клетчатки вокруг органа. Для того, чтоб определить тактику, мне необходимо уточнить, а какие на сегодняшний день беспокоят симптомы, какие препараты получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, сейчас беспокоит тяжесть в эпигастрии и в правом подреберье. Принимаю : омепразол с утра и дюспаталин 2 раза в сутки. Еще беспокоит цвет и неоформл стул.

Препараты хорошие, а как давно принимаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

2 недели. Еще также беспокоит метеоризм. Можно ли по результатам кт сказать - что есть что то серьезное? Сколько нужно соблюдать диету?

Смотрите, КТ - это точно не диагноз, описанные симптомы + КТ картина не соответствуют вкупе острому панкреатиту на самом деле. Но хроническим воспалением поджелудочной это можно назвать. В таких случаях продолжают прием ИПП (омепразол), но только в дозе 20 мг 2 раза в день (!), дюспаталин по 200 мг 2 раза в день еще на 2 недели, также ферменты (креон/эрмиталь) 50 тыс ед во время еды и перекусов пожизненно. Для поиска причин повышенного метеоризма рекомендуют:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте !
По данным КТ пока сохраняются остаточные изменения после недавно перенесенного острого панкреатита, то есть отек тела и хвоста поджелудочной железы и признаки парапанкреатита. Это в целом ожидаемая картина при восстановлении и не требует специального медикаментозного лечения, но все зависит от симптомов.
В анализах отмечается снижение липазы по сравнению с острым периодом (150 Ед/л), СРБ в норме, признаков активного воспаления нет. Желчные протоки не расширены, конкременты не выявлены.
Сейчас самые основные рекомендации, это диета с ограничением жирной, жареной пищи и полный отказ от алкоголя до восстановления состояния точно, дробное питание 5-6 раз в день, достаточный питьевой режим.
Ферментные препараты (панкреатин) назначаются только при наличии признаков внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (если имеется жирный, плохо смывающийся стул, снижение массы тела, выраженное вздутие). Для уточнения рекомендуется сдать кал на эластазу (оформленный или полуоформленный кал, но не жидкий ,и не кашей).
Так же, для уменьшения болевого синдрома (если имеется )могут быть рекомендованы препараты для подавления желудочной секреции-ИПП, например Эзомепразол 20 мг , 4 недели и спазмолитики-Мебеверин 200 мг 2 раза, 4 недели