Состояние после перенесенного острого панкреатита. Что значат результаты кт! Как дальше лечить..?
С 6 по 10 июля 2026 г был присту острого панкреатита. Уровень амилазы достигал 540. Липаза при выписке из стационара - 150,7. Сделано ущи, проведено кт с контрастированием обп. Какое необходимо дальнейшее лечение/реабелитация?
Здравствуйте!
По КТ сохраняются признаки острого отечного панкреатита тела и хвоста поджелудочной железы. Парапанкреатит означает воспаление окружающей клетчатки. При этом железа равномерно накапливает контраст, участков некроза, кист, абсцессов и скоплений жидкости нет, проток не расширен. То есть опасных местных осложнений по КТ не выявлено, хирургическое лечение не требуется. Изменения по УЗИ также могут соответствовать сохраняющемуся отеку железы.
Если боли, рвоты и температуры сейчас нет, специального медикаментозного лечения обычно не требуется. Питание дробное, 4-5 раз в день, с ограничением очень жирной и жареной пищи на 2-4 недели, затем рацион постепенно расширяют. Алкоголь необходимо полностью исключить. Ферменты назначают только при жирном стуле, снижении веса или эластазе кала менее 200 . Небольшое повышение липазы после приступа может сохраняться, снижать ее лекарствами и контролировать до полной нормализации не нужно.
Важно установить причину приступа: проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, триглицериды, общий кальций и альбумин. Если причина останется неясной, после стихания воспаления обычно проводят МРХПГ или эндоУЗИ.