Боль в районе сердца

Добрый вечер. Две недели назад заболела область в районе сердца, под левой грудью, ближе к боку, болит постоянно, то сильнее, то слабее, жжение. Давно проблемы со спиной, болят лопатки, периодически немеют руки (либо болят, ощущение что онемели, но сила в руках не пропадает), скулы на лице, головные боли. Около месяца назад был сильный приступ спазмировал желудок, после этого побаливает. После еды жжение в желудке, когда ложусь на левый бок начинает сильнее болеть под грудью. Обращалась в бесплатную поликлинику, но мне ничего толком не сказали, не могу разобраться в характере боли, откуда она, по этому не понимаю какие стоит сдать анализы, процедуры и к какому врачу обратиться. Сдавала кровь, результаты прикрепила

39 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Елена

Здравствуйте!

В целом показатели находятся в пределах референсных значений.

АЛТ и АСТ - в норме. Это говорит о том, что на момент сдачи крови нет выраженного повреждения клеток печени или сердечной мышцы . Холестерин 5,24 ммоль/л - незначительно выше верхней границы нормы (до 5,2 ммоль/л). Это пограничное значение, которое само по себе редко вызывает такие симптомы.
Глюкоза 4,34 ммоль/л - в норме. Исключает выраженные нарушения углеводного обмена как причину слабости и дискомфорта .
Креатинин 83 мкмоль/л, мочевина 4,2 ммоль/л - в пределах нормы. Это хороший показатель работы почек .
Мочевая кислота 232,4 мкмоль/л - в пределах нормы . Исключает гиперурикемию как причину болей в суставах или дискомфорта .
Альбумин 44,2 г/л, общий белок 73,1 г/л - нормальные значения, свидетельствующие о достаточном белковом обмене и отсутствии выраженного воспаления или поражения печени/почек . В них нет признаков острого воспаления, тяжёлого поражения печени, почек или выраженной метаболической патологии.

У вас есть длительный анамнез проблем со спиной, боли в лопатках, онемение рук. Это наводит на мысль о вертеброгенной патологии: остеохондрозе, грыжах или протрузиях шейно‑грудного отдела, межрёберной невралгии. Корешковый синдром может давать жгучую, опоясывающую боль, которая имитирует и сердечную, и желудочную боль.

Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков воспаления: лейкоциты, гемоглобин, СОЭ и тромбоциты в норме. Незначительно повышены эозинофилы, что чаще бывает при аллергическом фоне и к вашим жалобам, вероятнее всего, отношения не имеет

Биохимический анализ также без существенных изменений. Глюкоза, креатинин, печеночные показатели, мочевина, белок в норме. Общий холестерин 5,24 лишь немного выше рекомендуемого уровня и причиной такой боли не является.

По описанию боль меньше похожа на сердечную. Постоянная боль в течение двух недель, жжение, связь с положением тела, усиление при лежании на левом боку, наличие хронических проблем со спиной, болей между лопатками и онемения рук больше говорят в пользу мышечно-скелетической причины или патологии грудного отдела позвоночника

При этом жжение после еды и боли в желудке позволяют предположить и заболевание пищевода или желудка, например гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь или гастрит. Иногда они дают боль под левой грудью и ощущение, похожее на сердечную.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
выполнить ЭКГ
Посетить невролога

По поводу жжение посетить терапевта или гастроэнтеролога
При необходимости врач направит на ФГДС

Здравствуйте

Постоянная жгучая боль под левой грудью, усиление при положении на левом боку и после еды больше характерны для заболеваний желудка и пищевода (гастрит, ГЭРБ, диспепсия), особенно учитывая приступ боли в желудке месяц назад и жжение после еды.
Одновременно ваши многолетние жалобы на боли в лопатках, онемение рук, боли и боли в области скул могут указывать на проблемы с позвоночником (, мышечно-тонический синдром, возможное сдавление нервных корешков), которые тоже способны вызывать боли в грудной клетке.
Тем не менее полностью исключить сердечную патологию только по симптомам нельзя, поэтому рекомендуется ювыполнить ЭКГ, при необходимости ЭхоКГ , обратиться к гастроэнтерологу, пройти ФГДС и тест на Helicobacter pylori. Также рекомендована консультация невролога для оценки состояния шейного и грудного отделов позвоночника, при наличии показаний — МРТ соответствующего отдела позвоночника.

Здравствуйте.

Боль под левой грудью, жжение, усиливающееся в положении на левом боку и после еды, типично для ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), особенно на фоне давнего спазма желудка и дискомфорта после еды.

Жжение может отдавать в спину, лопатки, напоминая сердечную боль, но при нормальных анализах и отсутствии кардиологических патологий (по МРТ, ЭКГ) вероятнее всего, причина в ЖКТ.

Однако важно исключить позвоночную патологию: остеохондроз шейного/грудного отдела может вызывать межрёберную невралгию, онемение рук, головные боли, боли в скулах (из-за иррадиации).

Рекомендую обычно в таких случаях:
1. Гастроэнтеролог ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, возможно, суточная pH-метрия.
2. Невролог - МРТ шейного и грудного отдела, оценка компрессии нервов.
3. Ортопед при подтверждении мышечно-связочного компонента.
Пока щадящая диета, дробное питание, не ложиться после еды, избегать давления на живот. Прием ИПП (например, омепразол) пробно если облегчит -подтверждает ГЭРБ. Не откладывайте обследование.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.