Приступы одышки и сердцебиения.
Около 2 -х месяцев беспокоят приступы: нарастающая одышка, головокружение, давящее чувство в груди, ощущение сердцебиения, тахикардия может быть, а может и не быть. Сердце при этом не болит. Но кардиолог назначил коронарографию на всякий случай. Она отличная. И холтер. На нем, единственное, что было к чему привязаться в ситуации, что во время этих приступов наблюдались экстрасистолы. Дефицита железа нет, со щитовидкой все в порядке. Анализы сдавала. Уже измучилась. Ежедневные, в любое время, могут 1 могут и 2 раза в день. А может вообще вдруг ни одного. Часов с 2-3 ходишь как под пулями, дальше дома не отходишь. Спасаюсь корвалолом, валокордином. Может мучить около 2 часов, пройти на час и снова. Лежа полегче немного. А в последнее время стало как предвестник резко голову мутить. Предметы не двигаются. Сначала думала ещё как то это от Астмы, но врач сказал, что нет.
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть признаками повышенной тревожности, паническими атаками. Сходите пожалуйста на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту для более точной диагностики состояния, если подтвердится тревожное расстройства, Вам назначат лечение. Корвалол и валокордин содержат фенобарбитал и могут вызывать привыкание, не рекомендуется долго их принимать.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в моменты этих приступов Вы можете отметить у себя усиление тревожности?
Можно ли в целом про Вас сказать, что Вы часто испытываете беспокойство, напряжение?
При отсутствии органических причин (патологии на холтере, коронарографии) такие состояния могут рассматриваться как психогенные, и тогда терапия предполагает использование противотревожных препаратов.