Ангина бактериальная или грибковая
Добрый день. 3 дня назад появилось ухудшение самочувствие. Легкий насморк, температура 37,2/4. К вечеру первого дня температура прошла. Начало болеть горло. Но не сильно. Терпимо. Неприятно. На миндалинах налёт. У меня не было возможности сходить к врачу, но по совокупности симптомов я решила, что это грибковая ангина. Дело в том, что я переболела стрептококковой ангиной 2ды 3 месяца назад. В разницей в 1,5 недели. И оба раза я умирала от боли и температуры. Потом заболела бронхитом и мне назначили пульмикорт. После бронхита у меня опять начали болеть миндалины, появился налёт, но несильный и боль несильная. Температуры не было. Лор поставил диагноз: грибковая ангина. За 7 дней флуконазола все прошло. Сейчас у меня заболел ребенок и ему назначили пульмикорт. Мои симптомы появились через день после его первой ингаляции (он маленький, поэтому фактически ингалируем вместе, чтобы не было истерики). Сейчас симптомы аналогичны прошлой грибковой ангине. Болит горло, но терпеть можно. Температуры нет. Смущает, что я пропила уже 6 капсул флуконазола (по прошлому назначению: 1 капсула 2 раза в день), но сейчас чувствую, что горло начинает болеть сильнее. Налёта больше не становится. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить тонзиллофарингит (ангина). Для уточнения возбудителя и решения вопроса об антибактериальной терапии в подобной ситуации рекомендуют сделать стрептотест (продаётся в аптеке). При положительном результате, антибиотиком выбора является Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней (длительность определяет врач на очном приеме исходя из состояния пациента). Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается полоскание горла раствором Бетадин (1 ст ложка Бетадина на 1/3 стакана воды) 4-6 раз в день. Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым действием.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Так как во время воспалительных заболеваний носоглотки слизистая немного отекает, коротким курсом рекомендуют антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин) 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным для подавления патогенной микрофлоры горла и восстановления нормальной микрофлоры таблетки Имудон по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать 7-10 дней (не запивать 40 минут).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🍋
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах - гнойные выделения.
Данных за грибковое поражение органов глотки нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита, есть налеты в лакунах и однозначно сказать,какой они природы недьзя!
В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Взрослым по 1000мг х 2 раза в сутки,согласно инструкции.
Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно Орошать глотку Гелангином или Мирамистином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.
обязательно рекомендуется соблюдать щадящую диету,обильное теплое питье.
можно дополнительно сдать мазок из лакуны небной миндалины на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности.
если вдруг покажет грибок,возможно имеется резистентность к Флуконазолу.
Принятый ответ
Здравствуйте . На глаз мы не можем определить грибковый ли процесс, но можно предположить, конечно. Для точности обычно назначается из горла мазок на микрофлору и грибы. На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, налеты, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Грибковое поражение глотки это лабораторный диагноз, на глаз не может быть выставлен.
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Если стрептатест отрицательный дополнительно берут мазок из зева на флору и грибки.
При грибковом поражении местно применяют раствор Кандид 1%, а противогрибковые внутрь только после лабораторного подтверждения, так как это токсичные препараты