Беспокойство после ботокса
Доброй ночи! Сегодня впервые сделала инъекции ботулотоксина (релатокс 25 единиц) в межбровку, лоб и над бровями. Не почитала рекомендации и после процедуры была на улице примерно 45 минут, через 4 часа вышла на прогулку, перед этим нанесла на все лицо спф 50+ (la rosh posay anthelios) таким образом касалась зоны уколов, сильно не массировала. А на ночь нанесла ночной крем gernetic synchro(спустя 10 часов после процедуры), также касалась лба, когда распределяла крем. Теперь переживаю не нанесла ли вред этим... Также видимо на нервах у меня бессоница, тк не удобно спать на спине. Подскажите, пожалуйста, критично ли что касалась лица и что можно принять от бессоницы?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Обычно при нанесении крема интенсивность движений не настолько сильная, чтобы это значительно усилило приток крови, поэтому вреда вы не нанесли.
В ближайшие дни старайтесь не заниматься интенсивными физическими нагрузками, не принимать сильно горячий душ, посещать баню, сауну, избегать косметологических процедур, избегать некоторых лекарственных препаратов ( например, антибиотиков из класса аминогликозидов, тетрациклинов), не использовать наружные средства с раздражающим эффектом (такие как: ретинол, кислоты и др.), исключить сильно горячую пищу и напитки.
Окончательный эффект можно оценить примерно через 14 дней.
Попробуйте принять положение с приподнятым головным концом тела, это может облегчить засыпание.
Евгения, здравствуйте!
По современным научным данным обычно считают, что касание лица, нанесение крема, прогулка не влияют на пост процедурный период и не приводят к каким то негативным последствиям, также ограничений в позе сна, как правило, нет
К сожалению, вопрос бессонницы находится не в компетенции врача-дерматолога, этим вопросом обычно занимается врач терапевт или невролог
Евгения, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом ничего страшного нет , что нанесли крем , у вас уже места уколов подзажили , не переживайте. Для сна либо магний либо валерьянка хорошо помогает. Но вы себя больше накрутили
Здоровья вам