Дрожание и тупая боль в левой ягодице, голени

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, так как сейчас не могу попасть очно к неврологу. Вчера утром сильно заболела левая ягодица. Мне было тяжело вставать с кровати, было больно сидеть на унитазе из-за левой ягодицы. Выпила ибупрофен, через несколько часов Кеторол и толперизон. Из ягодицы боль опустилась ниже, в голень спереди и левее кости. Вечером первого дня появились новые ощущения: началась постоянная мелкая в ноге. По ощущениям, будто нога лежит на вибромассажере. Также было ощущение, будто нога постоянно замерзшая, как будто ее обожгло холодом. Сегодня второй день. Сейчас я могу встать и немного передвигаться, но ходить по дому все еще тяжело. Боль в голени остается сильной, именно из-за нее я проснулась утром. Ощущение вибрации в ноге периодически пульсами. Когда я сижу, вибрация, болит голень, натягивает связку под коленом, встаю тянет ягодицу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне продолжать принимать Кеторол и толперизон или нужно что-то менять в лечении? Нормальны ли такие ощущения, как постоянная вибрация, дрожание или «тики» в ноге при таком состоянии?

бронхиальная астма
27 лет
2 Августа ·Просмотров: 126·Дарья, Нижний Новгород

Здравствуйте
По описанию это похоже на раздражение или сдавление нервного корешка в пояснично крестцовом отделе . То, что боль началась в ягодице и пошла в голень, а также появились ощущения холода, вибрации или дрожания, может быть связано с вовлечением нерва.
Кеторол можно использовать для снятия острой боли, но недолго и нельзя сочетать его с другими противовоспалительными препаратами . Толперизон может уменьшать мышечный спазм, но сам нерв не лечит.
Сейчас избегайте нагрузок, наклонов и подъёма тяжестей, но не лежите постоянно лучше аккуратно двигаться по переносимости.
Ощущения вибрации, тиков, внутреннего дрожания или холода в ноге при раздражении нерва встречаются. Срочно обратиться к врачу нужно, если появится слабость в ноге, свисающая стопа, онемение в промежности или проблемы с мочеиспусканием.
Так как боль отдаёт в голень и сохраняется, желательно в ближайшее время попасть к неврологу для оценки силы, чувствительности и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ! У меня всю прошлую неделю болела поясница слева, не могла разогнуться, но сидела спокойно, особенно если не шевелиться. Я висела на турнике, пила тоже кетарол + толперизон, поясница полностью по моим ощущениям перестала болеть, занималась йогой, гуляла ежедневно. И вот получается прошла неделя и началось вот это со сдавливанием нервного корешка. То есть я не выздоровела и мне нужно сходить очно к неврологу и полностью изменить нагрузку (прогулка, упражнения)?

Да, вероятно, поясничная боль ушла не потому, что причина полностью устранилась, а потому что воспаление и спазм временно уменьшились. После нагрузки могло произойти повторное раздражение нервного корешка.
Очный осмотр невролога сейчас действительно желателен, чтобы оценить состояние нерва и скорректировать лечение. Пока лучше снизить нагрузку: исключить висы на турнике, глубокие наклоны и упражнения через боль. Оставить спокойную ходьбу по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

подскажите, а если прием в пятницу будет, то есть почти через неделю, это не сильно поздно? я записалась так, чтобы в один день мрт сделать и с заключением уже прийти ко врачу. кроме того, мне сказали на мрт лежать нужно 20 минут неподвижно, пока раз у меня боль есть и дрожание, я скорее всего на столе аппарата так лежать такое время не смогу

Если слабость в ноге не нарастает, нет онемения в промежности и нарушений мочеиспускания или стула, то приём через неделю обычно допустим. То, что вы хотите прийти к неврологу уже с МРТ, разумно.
Если боитесь не выдержать МРТ из за боли, обсудите с лечащим врачом или в центре возможность принять обезболивающее за 30–60 минут до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нурлан, спасибо огромное за ваши ответы, успокоили! это не может быть защемление седалищного нерва из-за грушевидной, именно проблема в пояснично-крестцовом отделе?

Может быть и синдром грушевидной мышцы с раздражением седалищного нерва . Но с учётом того, что перед этим неделю болела поясница, а затем боль стала отдавать из ягодицы в голень, вероятнее причина в пояснично крестцовом отделе . Окончательно отличить эти состояния можно только при очном осмотре, при необходимости по данным МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нурлан, можно вас попросить еще подсказать? Сегодня у меня боли в мышцах и тремор отпустили, осталось онемение и стало сильно тянуть связку под коленом, она натягивается когда хожу и лежу, комфортно только сидеть. Это нормально?

Принятый ответ

Да, такое может быть при раздражении нервного корешка. По мере уменьшения боли и спазма могут сохраняться онемение, чувство натяжения или тянущие ощущения по ходу нерва, в том числе под коленом. Важно наблюдать динамику.

Здравствуйте! По описанию , вероятнее идет сдавление нервного корешка, отсюда боль отдает в ягодицу и иррадиирует в ногу. Те ощущения, которые описываете , да могут быть. Кеторол лучше принимать при острой боли и недолго.
На данный момент при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций возможен прием нпвс, найз либо тексаред+ миорелаксанты, мидокалм+ для защиты желудка , омепразол . По возможно сходите на очный прием к неврологу для оценки рефлексов, силы, чувствительности.
Вне обострения - ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натия, спасибо большое за ответ и рекомендацию, очень понравился этот бот! Правильно понимаю, что можно допустим если боль утром сильная, кеторол, а днем найз 1-2 раза или вообще без него? Сейчас ЛФК можно ли, после нпвс почти не болит какое-то время. И еще, к неврологу лучше сейчас, когда именно боли есть, чтобы он корректно оценил?

Нет, 2 обезболивающих не надо принимать. Сейчас при обострении принимаете найз 100-200 мг в сут курсом + миорелаксанты + во время приема нпвс, омепразол. Лфк подключаете после курса лечения, когда уже боли пройдут. К неврологу тоже лучше по возможности пойти сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если нет слабости в конечности либо тазовых нарушений (по типу недержания мочи и кала), то терпит. Пока ждете приема для снятия боли принимайте нпвс, миорелаксанты и для защиты желудка препараты, которые писала выше и местно на область поясницы гель нпвс любой , например диклофенак 5%. Как раз и боли уменьшаться, чтоб Вы смогли спокойно пройти МРТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натия, спасибо большое за ваши рекомендации, успокоили! это не может быть защемление седалищного нерва, именно проблема в пояснично-крестцовом отделе?

Принятый ответ

Да, все верно. В вашем случае более вероятно радикулопатия, то есть защемление нервного корешка.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить корешковый синдром ( раздражение нервного корешка в поясничной области) с типичными радикулярными болями.
Прием нескольких НПВП не желателен из за высокого риска побочных эффектов.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очная консультацияневролига для оценки неврологического статуса и назначения лечения.
До консультации при болях можно рекомендовать : НПВП, например Налгезин -форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. При болях в спине обезболивающие мази/гели.
Избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести более 5 кг.
После купирования болей желательна ЛФК, плаванье.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Рекоменуют мрт пояснично -крестцового отдела ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия, добрый день! Спасибо за ответ в выходной. У меня появились вопросы: 1. Недостаточный эффект от терапии — это сколько дней? Сколько принимать тогда Нейронтин? 2. МРТ должен посмотреть невролог или именно нейрохирург? 3. Подскажите по йоге пожалуйста, пока еще не заболело у меня на этой неделе занималась, вот комплексы, это слишком большая нагрузка получается? https://youtu.be/eHcHkiz33GE?si=6Z2xKD1U11SJPibe и https://youtu.be/vNHpLTA_seE?si=epDuBbruGMMX4ngz

7-14 дней. Если после 7 дней боли ни на чуть не стали меньше подключают , напомни нейронтин.

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Принимают минимум 3 месяца

Ютубе не прогружается , к сожалению. В физио боте хороший комплек называется ишиас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо за пояснения! комплекс в вк нашла https://vkvideo.ru/video622084722_456239032, я вас о нем спрашиваю, чтобы понять после обострения уже, когда я буду в норме, такой комплекс может ли мне подойти, я его до этого успешно делала. не лфк, а именно йога на гибкость и силу

По данной ссылке не выходит комплекс упражнений. Другие видео прогружаются.

Здравствуйте описанные вами симптомы (острая боль в ягодице, переходящая в голень, усиливающаяся при сидении и сопровождающаяся вибрацией и ощущением холода) характерны для радикулопатии. Нерв пережимается мышцей или образованием(грыжа, протрузия) и возникают такие симптомы.

Да, при раздражении седалищного нерва такие ощущения (чувство дрожания) — встречаются часто. это серьезный симптом, говорящий о том, что нерв находится в состоянии значительного раздражения.
Кеторол относится к группе НПВС( снимает боль и воспаление) если вы его переносите хорошо, с учетом БА, то продолжайте прием. Но будьте с ним аккуратны. Миорелаксанты (толперизон) снимут напряжение с мышц, продолжить прием. Избегайте любых движений, которые усиливают боль (например, сидение на твердом). Постарайтесь больше лежать на здоровом боку, подложив подушку между коленями- снижает напряжение в пояснице и ягодице. При ходьбе используйте опору.

Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов