Не пойму что это Ячмень или Холязион?
Дней 5 назад отекло нижнее веко , начала капать левомиколь , данцил .закладывать тетрациклин. Легче стало когда начала греть солью( в мешочек и на веко). Сейчас нет отека и не болит, но осталась шишка ... наружно и внутри . Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Спасибо, фото прогрузилось, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Уточняю : дексаметазон база и к нему либо тобрадекс ,либо Комбинил?
Нет, в составе капель Тобрадекс(Комбинил, еще Л-дексопт) уже есть дексаметазон + антибиотик, поэтому это удобный формат, сразу 2 действующих вещества в одном препарате
То есть по лечению у вас получается 3 пункта: одни капли и две мази(одна закладывается за нижнее веко, а вторая для наружного применения, наносится на кожу в области образования)
Виктория, греть можно продолжать, после прогрева он как бы мягче становиться..
Вот по поводу нагревания - сейчас не рекомендуется, так как есть признаки активного воспаления, а тепло может провоцировать его усиление. После курса лечения допустимо сухое тепло и массаж, если сохраняется остаточная шишечка/уплотнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам, вероятнее всего сформировался халязион (воспаление, связанное с закупоркой мейбомиевых желез, желез выделяющих липиды). В толще века формируется плотная фиброзная капсула, ощущается как шарик при прощупании. Эта капсула плохо поддается рассасыванию. В подобных случаях рекомендуются капли Максидекс/Дексаметазон 4 раза в день 7 дней. Если за неделю не будет положительного эффекта, то обратиться к офтальмологу очно для определения тактики лечения (удаления халязиона хирургически).
Здравсивуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочупомочь. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Данцил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней (она эффективнее чем Тетрациклиновая мазь и обладает более широким антибактериальным спектром). Интервал между каплями 5-7 минут.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
Здоровья вам!