Приливы жара, выпадение волос
сильнейшее выпадение волос, вялость, отеки, раздражительность, бессоница, иногда по ночам стреляющая боль в ухе отдающая в глаз, по утрам температура 35,6, приливы жара в течение дня и ночью с обильным потоотделением
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функция ее сохранена. Имеется повышение антител, в данном случае просто носительство, они не влияют на организм. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют доказанные способы снижения антител. Рекомендуется контролировать ТТГ и свТ4 раз в год.
При подобных жалобах рекомендуют сдать ферритин, витамин Д.
Приливы говорят о возможном развитии климактерического синдрома, рекомендована консультация гинеколога.
Ферритин 69, он в норме. Описанные признакие -выпадение волос, приливы и головные боли могут быть при климаксе?
Головные боли и приливы классические симптомы
Здравствуйте, Оксана!
По результатам обследования ТТГ 4,86 на фоне жалоб может говорить о снижении функции щитовидной железы, требующее лечения.
Приливы, потливость и бессонница в 53 года это скорее всего, перименопауза, которая усиливает симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу для решения вопроса о назначении L-тироксина, потребуется сдать АТТПО и пройти узи щитовидной железы.
Консультация гинеколога и осмотр ЛОР- врача (исключить отит или невралгию)
ТТГ Т3 и Т4 в норме же? почему функция нарушена?
Оксана, здравствуйте!
По описанию, похоже на проявления климактерического синдрома.
Золотым стандартом коррекции данного состояния, при отсутствии медицинских противопоказаний, является МГТ — менопаузальная гормоналтерапия.
Второй линией лечения, согласно клиническим рекомендациям, если МГТ по каким-то причинам не применяется, могут быть антидепрессанты.
Витамино-минеральные комплексы типа Эстровел, Феминал Премиум, Феминатабс и так далее тоже могут корректировать состояние.
Так причина всех вышеописанных признаков , включая сильное выпадение волос, в климаксе? Ранее проблемы с щитовидкой были. ТТГ 0,005 при нормальных Т3 и Т4 а двумя годами ранее ТТГ 0,05 при Т4= 63
Это не исключает необходимости коррекции функции щитовидной железы у врача эндокринолога, но климактерический синдром лечить тоже нужно.
Рекомендуется консультация гинеколога.
Елена, какой самый эффективный для снижения особенно приливов? Для аналогичных симптомов после гистерэктономии что из сильных негормональное? спасибо
Говоря про БАД — восприятие организмом любого из них индивидуальна.
Есть препараты , чтобы остановить стремительное выпадение волос, если это тоже следствие климакса?
У выпадения волос причин может быть много: латентный дефицит железа, недостаточность витамина Д, патология щитовидной железы, ЖКТ, генетические факторы и так далее.
Сервис Спросиврача ниочем( очень размытые и бесполезные ответы врачей
Проблема выпадения волос, действительно, междисциплинарная. И причин у нее может быть много. Либо они сочетанные, то есть имеет значение каждая из них. Поэтому обследовать все органы и системы, корректировать, корректировать, если найдены изменения.
Постаралась ответить в рамках своей специальности, что касается именно менопаузальных расстройств.
Несколько современных препаратов из БАД перечислены в первом комментарии. В отличие от МГТ, которая, повторяюсь, «золотой стандарт», БАД справляются с задачей в меньшей степени, и реакция организма, действительно, индивидуальна.
По поводу серьезной проблемы выпадения волос, возможно будет целесообразно обследование непосредственно трихолога.
Принятый ответ
Спасибо, это взяла на заметку Витамино-минеральные комплексы типа Эстровел, Феминал Премиум, Феминатабс- начну принимать в ближайшее время.
Здравствуйте!
По результатам анализов функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,у одной части пациентов это приводит к снижению ее функции(гипотиреоз),у других функция не нарушается. На ваше самочувствие и другие органы ат к ТПО никак не влияют?
Скажите пожалуйста вы в менопаузе ?Такие жалобы в виде раздражительности ,приливов,головных болей характерно для перименопаузы,менопаузы.
Сдавали ли ранее на витамин Д?
Я максимально описала симптомы не знаю как ответить на этот вопрос, это я и сама спрашиваю у вас:"На ваше самочувствие и другие органы ат к ТПО никак не влияют? "Не знаю в чем я в менопаузе или нет, но месячные проходят месяц через два. Витамин Д не сдавала
Прошу прощения вопросительный знак поставила случайно , на самочувствие и другие органы ат к ТПО никак не влияют .
Так как месячные приходят месяц через два это характерно для перименопаузы и соответственно появление описанных вами жалоб. В таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию к гинекологу для подбора возможно заместительной гормональной терапии .
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
По перечисленным симптомам рекомендуют сдать витамин Д + консультация гинеколога.
По УЗИ щитовидной УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы обеих долей щитовидки. Могли н=ли на фоне стресса развиться такиие изменения? Какие негормональные эффективные можно попринимать для снижения симптомов климакса?