Приливы жара, выпадение волос

сильнейшее выпадение волос, вялость, отеки, раздражительность, бессоница, иногда по ночам стреляющая боль в ухе отдающая в глаз, по утрам температура 35,6, приливы жара в течение дня и ночью с обильным потоотделением

нет
53 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функция ее сохранена. Имеется повышение антител, в данном случае просто носительство, они не влияют на организм. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют доказанные способы снижения антител. Рекомендуется контролировать ТТГ и свТ4 раз в год.
При подобных жалобах рекомендуют сдать ферритин, витамин Д.
Приливы говорят о возможном развитии климактерического синдрома, рекомендована консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ферритин 69, он в норме. Описанные признакие -выпадение волос, приливы и головные боли могут быть при климаксе?

Головные боли и приливы классические симптомы

Здравствуйте, Оксана!
По результатам обследования ТТГ 4,86 на фоне жалоб может говорить о снижении функции щитовидной железы, требующее лечения.
Приливы, потливость и бессонница в 53 года это скорее всего, перименопауза, которая усиливает симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу для решения вопроса о назначении L-тироксина, потребуется сдать АТТПО и пройти узи щитовидной железы.
Консультация гинеколога и осмотр ЛОР- врача (исключить отит или невралгию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

ТТГ Т3 и Т4 в норме же? почему функция нарушена?

Оксана, здравствуйте!

По описанию, похоже на проявления климактерического синдрома.
Золотым стандартом коррекции данного состояния, при отсутствии медицинских противопоказаний, является МГТ — менопаузальная гормоналтерапия.
Второй линией лечения, согласно клиническим рекомендациям, если МГТ по каким-то причинам не применяется, могут быть антидепрессанты.
Витамино-минеральные комплексы типа Эстровел, Феминал Премиум, Феминатабс и так далее тоже могут корректировать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Так причина всех вышеописанных признаков , включая сильное выпадение волос, в климаксе? Ранее проблемы с щитовидкой были. ТТГ 0,005 при нормальных Т3 и Т4 а двумя годами ранее ТТГ 0,05 при Т4= 63

Это не исключает необходимости коррекции функции щитовидной железы у врача эндокринолога, но климактерический синдром лечить тоже нужно.
Рекомендуется консультация гинеколога.

Здравствуйте!
По результатам анализов функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,у одной части пациентов это приводит к снижению ее функции(гипотиреоз),у других функция не нарушается. На ваше самочувствие и другие органы ат к ТПО никак не влияют?
Скажите пожалуйста вы в менопаузе ?Такие жалобы в виде раздражительности ,приливов,головных болей характерно для перименопаузы,менопаузы.
Сдавали ли ранее на витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я максимально описала симптомы не знаю как ответить на этот вопрос, это я и сама спрашиваю у вас:"На ваше самочувствие и другие органы ат к ТПО никак не влияют? "Не знаю в чем я в менопаузе или нет, но месячные проходят месяц через два. Витамин Д не сдавала

Прошу прощения вопросительный знак поставила случайно , на самочувствие и другие органы ат к ТПО никак не влияют .
Так как месячные приходят месяц через два это характерно для перименопаузы и соответственно появление описанных вами жалоб. В таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию к гинекологу для подбора возможно заместительной гормональной терапии .