Что вас беспокоит?
Может ли развиться аспиргиллез
Здравствуйте. Беременна, срок 31 неделя. В целом, иммунитет не особо страдает тьфу-тьфу-тьфу. Сегодня зашла к бабушке, она уехала в другой город. Видимо, в торопях забыла вылить остатки кофе, там была плесень, и зеленый и белый цвет, я сильно не разглядела. поставила в раковину чашку с кофе, раковина глубокая достаточно. Включила воду и как пошёл пар. Я стояла в принципе далеко. Когда увидела пар на всякий случай отстранилась и отключила воду, отошла. Старалась не вдохнуть. Но полностью исключить не могу конечно, так как споры насколько мне известно летучи. Но на то я и мать чтоб переживать за ребёночка. Что можно предпринять? На что обратить внимание? Есть ли опасность для ребёнка?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь Вас успокоить: кратковременное вдыхание пара от заплесневелого кофе в вашей ситуации с высокой вероятностью не опасно для вас и ребенка.
Нет доказанного риска для беременности от однократного воздействия спор плесени, находящихся в воздухе.
Аспергиллез бывает крайне редко. Грибки Aspergillus действительно вездесущи, но инвазивный аспергиллез (тяжелая форма) очень редкое осложнение беременности. Он развивается, как правило, у пациентов с выраженным иммунодефицитом, а не после единичного контакта.
Вы сделали всё правильно, вовремя отошли от раковины и старались не дышать паром, это значительно снизило и без того малую вероятность попадания спор.
Поводов для переживания нет, вероятность развития аспергиллеза после такого краткого контакта стремится к нулю.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, однако по описанию ситуации поводов для беспокойства нет. При кратковременном однократном контакте с плесенью в условиях отсутствия иммунодефицита нет угроз для организма матери и ребенка.
Дыхательные пути имеют многоуровневую защиту, направленную на предотвращение попадание вредных веществ. Поэтому даже если попали споры грибов, то происходит активация бокаловидных клеток (вырабатывается больше слизи для обволакивания инородного предмета в бронхах) и реснитчатых клеток (удаляют из бронхиального дерева инородное тело), а также иммунных клеток дыхательных путей, что позволяет удалить споры из дыхательных путей незаметно для человека.
Вы правильно поступили, что постарались не дышать парами и отошли от источника.
Наиболее частым последствием контакта с плесенью являются аллергические реакции, но симптомы аллергии проявляются обычно сразу после контакта с аллергеном. При отсутствии жалоб обычно достаточно промывания полости носа солевыми растворами (например, АкваМарис) до 2-3 дней, что позволяет слизистыми быть увлажненными.
Промыла и рот на всякий случай и в нос аквамарис. Спасибо!!!
Не беспокойтесь, Вы все сделали верно. На здоровье! Рада была помочь 🌸
Здравствуйте!
Можно понять вашу тревогу за свое здоровье и здоровье ребёнка, но в описанной ситуации вероятность грибкового поражения легких стремится к нулю. Действия в указанной ситуации были верными, дополнительно можно умыться, прополоскать рот, промыть нос физ.раствором; не переживайте!
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 20212 ответа
- 21 Сентября 20216 ответов
- 20 Октября 20211 ответ
- 15 Марта 202219 ответов