Сыпь на теле

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года три с половиной дня держалась температура 38,5 нурофеном хорошо сбивалась, парацетамолом очень долго и действие хватало ненадолго. Вчера с утра температура сбилась и больше не поднималась. Вчера с утра появилась сыпь на лице и животе, сегодня ещё появилась на спине. Вызывали врача, сказал аллергия, но мы ничего нового не ели, лекарства тоже новые не давали. Может ли это быть розеола? Врач приписал супрастин

Нет
25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Добрый день, как раз по описанию - наиболее вероятно- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
А жидкого стула не было?
Ребёнок капризный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Жидкого стула не было, ребенок во время температуры был капризный, вчера после нормализации стала опять активная

Поняла
Есть фото сыпи?

Здравствуйте,
по описанию наиболее характерно проявление детской инфекции , розеолы или по-другому внезапной экзантемы, вызывается вирусом герпеса 6 типа, в принципе специфического лечения не требует, сыпь самостоятельно проходит в течение 10-14 дней, иногда и раньше,
Если беспокоит зуд, внутрь можно давать антигистаминные до пяти дней ( Зиртек или Зодак) .
После появлении сыпи ребёнок не заразным для окружающих, и уже начинается период выздоровления.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу или другую вирусную экзантему. Для розеолы типичны 3-5 дней высокой температуры, затем ее быстрое снижение и мелкая розовая сыпь на туловище, спине и лице. Такая последовательность больше говорит за вирусную сыпь, чем за пищевую аллергию.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье и не перегревать ребенка. Сыпь чаще проходит сама за несколько дней. Супрастин на ее длительность не влияет и обычно нужен только при выраженном зуде или волдырях.

Здравствуйте!По описанию возможно течение розеолы,это вирусная инфекция,вызванная вирусом герпеса.Имеет благоприятное течение.Обычно сыпь появляется как раз на 4-5 день ,после снижения температуры и больше не поднимается.Сыпь может держаться 5-6 дней и проходит самостоятельно.Сыпь обычно розовая и бледнеет при нажатии.Антигистаминное может быть не эффективным,так как нет аллергического компонента.Но если ребенка беспокоит зуд рекомендуют использовать антигистаминные 2-го поколения (зиртек,зодак), а не 1 поколения (супрастин).