ГЭРБ у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, часто жалуется на изжогу и отрыжку. Педиатр направила на УЗИ с водно-сифонной пробой. По результатам УЗИ признаки дуаденогастрального рефлюкса.Фото с результатами узи прикладываю.Подскажите, пожалуйста, какое необходимо лечение ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитвая результаты узи и симптоматику, Лечение обычно назначают очно детским гастроэнтерологом после полного обследования, так как дуоденогастральный рефлюкс -это не самостоятельная болезнь, а признак нарушения моторики, часто сочетающийся с гастритом или ГЭРБ . Основу терапии составляют немедикаментозные методы: дробное питание небольшими порциями 5–6 раз в день, исключение жирного, острого, жареного, кислых соков, газировки, шоколада и кофеина, а также отказ от еды за 2–3 часа до сна и сон с приподнятым головным концом кровати( это очень важно!) . Из лекарств врач обычно назначает прокинетики (например, домперидон) для улучшения моторики и уменьшения забросов , а также препараты, нейтрализующие желчные кислоты (урсодезоксихолевая кислота - по массе тела ) и, при необходимости, ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой от повреждения .
Спасибо большое Вам за ответ! Сегодня были на приеме у гастроэнтеролога, ребенку назначено лечение- Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней, Альфазокс по 10 мл перед сном 30 дней, Тримедат по 100 мг 2 раза в день на 1 месяц, Хофитол по 1 таб. 3 раза в день 14 дней. Подскажите, пожалуйста, Тримедат назначено по 100 мг 2 раза в день, это правильная доза? Мы раньше пили по 50 мг 3 раза в день. И не совсем понимаю зачем нужен Хофитол? И как переносится альфазокс? Ребенок аллергик
Дозировка Тримедат в 10 лет - 50 мг. Три раза в день. Доктор чуть увеличил дозировку.
Хофитол - желчегонный препарат
Альфазокс имеет побочные довольно часто , здесь все индивидуально. Если будет плохо переносить, то обсудить отмену.
Спасибо, по Тримедату все поняла.Могу я ещё у Вас уточнить-нужно ли ребенку принимать сейчас Хофитол?Просто не совсем понимаю зачем ребенку желчегонный препарат? и чем можно заменить Альфазок, или его просто нужно будет отменить в случае побочек?
Здравствуйте! Аналогов у Альфазокс, к сожалению нет.
Хофитол доктор назначил для улучшения только желчи, так как по узи есть данные о забросе желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дуоденогастральный рефлюкс - это заброс агрессивного желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок из- за слабости пилорического отдела. Рефлюкс не является самостояным заболеванием, это следствие нарушенной моторики жкт, гастрита, гэрба либо дискинезии желчевыводящей системы.
В данном случае требуется дообследование: узи желчного пузыря с функциональной пробой, фэгдс и обследование на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н.pylori).
Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Включите в рацион: каши, постное мясо, рыбу (варёное), овощные супы-пюре, творог, вчерашний хлеб.
Исключите: жареное, жирное, острое, копчёное, бульоны, шоколад, газировку, свежую выпечку, кислые соки.
Можно начать прием прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат / либо необутин), препарат нормализует моторику жкт, укрепит тонус пилорического отдела.
Для купирования изжоги можно использовать антациды ( гевискон/ либо фосфалюгель).
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Дозировка тримедата согласно инструкции в вашем возрасте составляет 50 мг 3 раза в день.
Хофитол является желчегонным препаратом, он усиливает отток желчи, чтобы она не застаивалась, не была густой и агрессивной по отношению к слизистой. Часто назначают в составе комплексной терапии дуоденогастрального рефлюкса.
Альфазокс редко дает побочные явления и обычно прием переносится хорошо
Спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста,ребенку принимать все лекарственные препараты, которые прописал доктор или сейчас принимать только Тримедат и Фосфалюгель и до обследоваться?
Ребенок может начать получать назначенное лечение, единственное, альфазокс и фосфалюгель имеет несколько схожий механизм действия, точнее оба препятствуют рефлюксу, лучше выбрать какой- то один из них, лучше альфазокс, поскольку помимо антацидных свойств , он еще эзофагопротектор.
Дообследоваться можно на фоне лечения
Екатерина Николаевна, по лечению все поняла, хотела уточнить ещё у Вас, что лучше Хофитол или Урсосан будет для ребенка?
Хоть оба препарата являются желчегонными, они разные и направлены на решение разных задач.
Хофитол - мягкий растительный препарат, улучшающий отток желчи.
А урсосан нейтрализует желчные кислоты, жабрасывающиеся из 12 перстной кишки в желудок при дуоденогастральном рефлюксе, это мощный защитник желудка от желчи.
Учитывая результаты ваших обследований, я больше склоняюсь к назначению урсосана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется исключить жирную, острую, жареную пищу, а также шоколад и цитрусовые. Употребление пищи маленькими порциями 4–6 раз в день.
-Избегать переедания и ночного приема пищи за 2–3 часа до сна.
-Повышение головного конца кровати во время сна может помочь снизить симптомы.
-рекомендуется эзомепразол 20 мг утром за пол часа до завтрака 4 недели
Спасибо большое!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Основа лечения гастроэзофагеального рефлюкса это дробное питание, не переедать, не принимать пищу менее чем за 2 часа до сна, наэе нагибаться и не заниматься спортом и активными играми сразу после принятия пищи. Исключить из рациона кислую пищу и напитки.
Так же может быть рекомендовано- Фосфалюгель, он хорошо обволакивает и помогает слизистой восстановиться.
Так же могут быть рекомендованы прокинетики для улучшения моторики ЖКТ ( Необутин, Тримедат, Динобутин).
Если не наступает должного эффекта лечащий врач может порекомендовать лечение таким препаратом как Нексиум .
Растите здоровыми 🌼
Спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать Тримедат?