Отрыжка воздухом у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 1год3мес. АКМ с 3месяцев (нитки крови в Кале, иногда слизь) . Рост 82см, вес 10500. В рационе:ГВ, смесь Неокейт Джуниор, 5 видов каш (рисовая, гречневая, пшеничная, овсяная, кукурузная, картошка, редко макароны-раз в две недели, бездрожжевой домашний пшеничный хлеб, индейка, кролик, цветная капуста, брокколи, пюре яблоко/груша/черника/банан). Кусочки ест. Беспокоит:отрыжка воздухом.Каждое кормление 1раз, редко 2. Ест эмоционально, постоянно в движении. Съест половину порции, надо встать, как будто дискомфорт. Провалится еда (слышно отрыжка воздухом), можно кормить дальше. В чем может быть причина? Стоит беспокоиться или ждать когда созреет пищеварительный тракт?

АБКМ
36 лет

Принятый ответ

Здравтсвуйте.
Отрыжка воздухом связана с быстрой едой и беспокойством, с через чур активным приемом пищи.
Страшного в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое! Успокоили)Интернет пугает просто грыжей пищевода или диафрагмы ((

В таких случаях отрыжка постоянная, а не только вот время пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое! У нас во время приёма пищи. Ощущение, что как в воронку еда набирается, потом дискомфорт, отрыжка воздухом и сразу успокаивается. Можно кормить дальше

Так бывает, если ребёнок кушает активно, заглатывает воздух. Исключите просмотр телевизору за едой и старайтесь чтобы он кушал спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, он не знает что такое телевизор. Просто очень эмоциональный и подвижный. Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте)
Не переживайте, отрыжка при заглатывании воздуха проявляется в норме. Старайтесь кормить в спокойной обстановке, чтобы ребёнок не торопился и не отвлекался от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое! Успокоили)Интернет пугает просто грыжей пищевода или диафрагмы ((

Старайтесь не читать интернет, почему то там пишут страшно о самых простых вещах и родители часто очень напуганные(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое. Просто видно, что у ребёнка дискомфорт, пока еда не провалится и воздух не выйдет. Пока маленький, страшно что-то упустить

Принятый ответ

Добрый вечер, отрыжка воздухом после приема пищи допустима, это выход излишне заглоченного воздуха во время приема пищи.

Если отрыжка становится многократная , будет сопровождаться рвотой, потерей веса, тогда стоит беспокоиться и обратиться на очную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, пока отрыжка исключительно во время еды, или если много воды выпил залпом. Эта отрыжка "уйдёт" или это может быть его особенность по жизни?

Эта отрыжка из-за активного заглатывания воздуха, как подрастет и станет в спокойной обстановке, неторопясь кушать -все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте!А когда ребёнку последний раз проводили узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, планово в месяц и всё. Было всё нормально. Считаете ещё необходимо сделать УЗИ?

Да, иногда неплохо посмотреть узи именно желудка, где косвенно можно установить рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо! Попробую взять направление на УЗИ. Скажите, в интернете пугают грыжей пищевода или диафрагмы. Возможно такое у нас? (