Аллергия или что то другое?
Добрый день. Ребенок гулял на улице. Никуда вроде не лезла, не помнит, на детской площадке. Пришла домой и вот такое. Аллергия? Помыли с мылом через 30 минут спало. От чего такое может быть? Может ли быть от укуса?Нужно ли дать антигистаминные?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото не исключается аллергическая реакция на укусы насекомых, как правило, комариные
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие сутки
Добрый вечер. Самочувствие норм. В других местах такой реакции не было. Пока наблюдаю. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенной фотографии волдыри с яркой гиперемией и возвышающийся над уровнем кожи, такие высыпания характерны для крапивницы. Данные высыпания могут быть и на фоне укуса,если ребенок чесал это место,так как при зуде вырабатывается гистамин,когда мы начинаем чесать кожу его количество увеличивается. В этом случае абсолютно верно умыться,если зуд присутствует,то рекомендуется прием антигистаминного препарата левоцетиризин, дезлоратодин в возрасте дозировке единожды.
Если высыпания связаны с крапивницей,то они могут повториться,в этом случае рекомендуется обратиться к педиатру и пропить курс антигистаминных препаратов минимум 10 дней.
Обследование в настоящий момент не показано.
Всего доброго.
Добрый вечер. На данный момент зуда нет. Краснота спала (второе фото). Немного болит шишка (видимо туда и был укус). Ничего больше пока не делали
В таком случае рекомендуется только наблюдение за местом укуса
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, реакция более похожа на укусы нежалящих насекомых. В следствие активации иммунной системы может выделяться гистамин, который в месте укуса вызывает волдыри, особенно если ребенок расчесывал активно.
Если волдыри будут появляться и в другом месте, тогда уже речь можно будет вести об острой крапивнице
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика характерна для реакции при укусе насекомых.
Если такие высыпания появлялись и в других местах,то возможна крапивница.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных средств (например зодак или зиртек),при выраженном зуде наружно может быть применен фенистил.