Сильный ожог руки после химиотерапии
Добрый день. При химиотерапии, жидкость вытекла мимо порта и попала на окружающие ткани. Получился очень сильный ожог груди и верхней части руки. Прошло 8 месяцев, рука не проходит, болит и стреляет. Делают только перевязку. Препараты были « Адриамицин и Таксотер. Подскажите, пожалуйста, что бы вы посоветовали¿
Добрый день, Анна.
По фото и описанию больше всего похоже на тяжелое повреждение мягких тканей. Это один из самых агрессивных препаратов в этом отношении. Он может вызывать прогрессирующий некроз тканей, который сохраняется месяцами. Ваши жалобы через 8 месяцев говорят о том что проблема не ограничивается кожей. Вероятно, есть хронический некроз тканей и повреждение нервов
По фото есть участок черного струпа, вокруг выраженные рубцовые изменения и воспаление. Простыми перевязками такая рана уже не заживет
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга нужно решить вопрос о хирургической обработке раны с удалением нежизнеспособных тканей и возможно, последующей пластике кожным лоскутом. Также стоит выполнить МРТ или УЗИ мягких тканей, чтобы понять глубину поражения
Для уменьшения боли рекомендуется обсудить с хирургом назначение прегабалина или габапентина, так как обычные обезболивающие при такой боли помогают слабо
Если нет признаков инфекции, ежедневно применять антибиотики местно смысла нет.
Для перевязок рекомендуется Бранолинд Н, Атравман АГ, Гидроклин или Мепилекс
Тактику лечения однозначно нужно пересматривать с хирургом.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, по фотографии имеет место участок некроза уже сформированный. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения некроза, до обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Аргосульфан или Дермазин под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Также рекомендуется Приём препаратов группы В для восстановления нервной ткани в течение месяца, например Нейромультивит, плюс препараты Ипидакрин для восстановления нервного импульса.
Здоровья Вам