Боль в желудке и левом подреберье
Примерно неделю назад началась резкая боль в области желудка и левого подреберья. Так, что облегчение было только в позе эмбриона. Стул нормальный, рвоты не было. То есть на признаки отравления не похоже. Это длилось примерно сутки. Потом стала принимать омепразол и стало легче. Сразу обратиться ко врачу не было возможности. Спустя 5 дней сделала узи брюшной полости. По узи все органы в норме, но назначили гастроскопию с пробами на хеликобактер. Гастроскопию сделаю завтра. У меня несколько вопросов: 1.смажет ли результаты проб приём омепразола? 2.Может ли при воспалении желудка болеть левое подреберье и отдавать в ребра? Сейчас с учетом приема омепразола желудок по ощущениям не болит, но боль в подреберье остается.
Здравствуйте.
Омепразол является ингибитором протонной помпы, его прием снижает кислотность желудочного сока из- за чего хеликобактер снижает свою активность и это может дать ложноотрицательный результат при обследовании.
Золотым стандартом обследования на хеликобактер является 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н. Pylori ( важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы, Омепразол в вашем случае).
Боль в левом подреберье типична для антрального гастрита, из- за проекции желудка. Там же согласно анатомии находится селезенка и поджелудочная, но согласно узи они в норме, что исключает патологию и их стороны .
А если всё-таки у меня гастрит, гастроскопия покажет это даже с учетом приема омепразола? Или завтра будет бессмысленная процедура?
Здравствуйте, Екатерина.
1. Да, прием Омепразола влияет на результат быстрого уреазного теста на Хеликобактер, который выполняют при ЭГДС, препарат должен был отменен минимум за 14 дней до теста. Самый надежный метод диагностики этой инфекции — это дыхательный тест, но он также требует подготовки:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
В таких случаях рекомендовано обычно закончить курс лечение ИПП(Омепразол, рабепразол др.), купировать обострение, и через 2 недели после отмены терапии сделать исследование на хеликобактер.
2. Да, при болях в желудке или двенадцатиперстной кишке, боль может также отдавать в левое подреберье