Необходима консультация после получения анализа крови

Моя дочь (19 лет) жалуется на постоянное урчание в области желудка, на боли в животе слева ближе к пупку. Беспокоят запоры. Терапевт посоветовал сдать анализ на паразитов, сдали анализ на токсокароз, аскаридоз и лямблиоз. Необходима консультация по результатам анализов.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, прикрепила

Здравствуйте, анализ крови на лямблиоз не информативен. Диагноз можно подтвердить только при обнаружении лямблий в кале. Вероятно симптомы не связаны с лямблиями

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прикрепила

По данному анализу точно нельзя сказать есть ли сейчас лямблии в организме, он показывает антитела, это значит,что возможно лямблиоз был до этого.
Для более точного ответа необходимо сдать: 1. Трехкратное копрологическое исследование кала на наличие цист лямблий с интервалом 2-3 дня.
2. Пцр кала на обнаружение днк лямблий.
Лечение: Албендазол (Немазол) 400мг (менее 60 кг) или 800мг (более 60 кг) 1 раз в сутки, 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Остальные антитела отрицательные
Чтобы полностью исключить паразитов так же сдаём Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. ИФА крови при глистных инвазиях лямблиоз не информативен тк IgG свидетельствуют, что когда то была 19 лет была встреча с лямблией, для подтверждения лямблиоза надо сдать кал