Беспокоит родинка

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото родинки, и обычное и макро снимок. Это может быть меланома? Когда появилась не знаю, но кажется, что ее раньше не было. Размер 2 мм

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте
На втором фото под увеличением вполне четко видны признаки совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса
У него есть ретикулярный паттерн - то есть сетчатый рисунок
Никаких убедительных данных в пользу меланомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Испугали глобулы по краям. Это ничего страшного в моем возрасте? 39 лет

Нет, это совершенно нормально

Глобулярный паттерн может быть и в более старшем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Владислав! Вы как всегда успокоили. А стоит ли его удалить для спокойствия?

Я не вижу медицинских показаний

Елена, здравствуйте!
Визуально по фото, обычный пигментный меланоуитарный невус.
Окрас равномерный, форма ровная, размер маленький.
Такие невусы никогда в рак не перерождаются.
Признаков меланомы нет, не волнуйтесь.

В качестве профилактики, 1 раз в год проходите осмотр у дерматолога всех невусов на коже. Используйте солнцезащитный крем на открытых участках тела с SPF50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Испугали глобулы по краям? В моем возрасте (39 лет) они могут быть?

Принятый ответ

Нет, нет никаких настораживающих признаков. Возможно родинка еще увеличится в размере.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за пигментный невус. По фотографиям визально тревожных признаков нет.

Не переживайте, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А то что глобулы по краям, это не страшно в моем возрасте ? 39 лет

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи,поэтому не являются опасными.
Для более детального осмотра дополнительно рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что есть глобулы по краям, это нормально для моего возраста? 39 лет

Принятый ответ

Да, они могу встречаться и позже!