Здравствуйте, сделала кто посмотрите заключение . Беспокоит кашель 2-3 раза в день приступами 1-2 минуты

Посмотрите заключения кт грудной клетки. Ставят предсахадный диабед, гипертония. Бывает кашель раз два в день ,приступами по 2 минуты

Грэс, рефлюкс, гипертония, преддиабед
60 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Надежда

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- солидные очаги резидуального характера до 3-4 мм и плевропульмональные спайки. Так обычно называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани.
- очаги треугольной формы до 9 мм, судя по описанию являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани).

Опасности внутрилегочные лимфоузлы и поствоспалительные изменения не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.

Однако всегда при первичной находке очагов рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).

При приступообразном кашле, в первую очередь, рекомендуется исключать бронхоспазм. С этой целью обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).

Подскажите, есть ли стаж курения? Аллергии были ли ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курение 20 -25 лет

В этом году весной было несколько раз течение из носа выпила супрастин и прошло

Как я понимаю в заключении ничего не нашли? Что бы требовало лечения

Лечения описанные изменения не требуют, достаточно динамического наблюдения в подобных случаях

Также важно понимать, что единственным эффективным способом профилактики поражения легких является отказ от курения

Дополнительно в подобных ситуациях для оценки аллергофона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE (для исключения аллергической природы бронхоспазма)

Здравствуйте, Надежда!

По КТ описывают следующие изменения:
-единичные очаговые изменения в легких, чаще носят доброкачественный характер , обычно являются результатом перенесенного когда-то воспаления, ОРВИ, бронхита.
-в правом легком единичные перифиссуральные очаги это внутрилегочные лимфоузлы, вариант нормального строения легочной ткани.
-уплотнение стенок бронхов косвенный признак бронхита
Т.е. в целом ничего опасного в легких нет, выявленные изменения носят поствоспалительный характер, опасности не представляют и лечения не требует. При впервые выявленных изменениях, обычно рекомендуют динамический КТ-контроль через 3-6 месяцев.

Причинами хронического кашля могут быть:
-Патология дыхательной системы: так может проявляться бронхиальная астма (особенно ее кашлевой вариант, когда кашель единственный симптом), хронический бронхит или синдром постназального затека (раздражение горла слизью из носа). Для диагностики рекомендуют пройти спирометрию с медицинской пробой, сдать ОАК, иммуноглобулин Е, посетить лор врача, пульмонолога очно.
-Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)- заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути. Может протекать без изжоги, и кашель может быть ее единственным проявлением.

Здравствуйте, Надежда. Такой кашель может быть при рефлюкс- эзофагите или хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) в связи с курением. Для уточнения диагноза как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
С уважением!