Боль между ребер и задыхаюсь
Добрый день. У меня очень серьезный случай тревожного расстройства с 6 лет, сопровождающийся постоянной сильной тахикардией , сильными болями в груди, в рёбрах, под ребрами, в животе, в коленях. Поставили тревожное расстройство личности, ГТР и соматоформное расстройство. Я перепробовала с 19 лет (сейчас мне 24) около 80 схем назначений лекарств. И до сих пор не могу подобрать схему, которая достаточно убирала бы мою сильнейшую тревогу, дрожь, тахикардию и боли. Сейчас пью золофт 250, эгилок 50, лирика 75 утром и 75 на ночь , Кветиапин 300 на ночь, анафранил 1 т утром и 1 т на ночь, ламотриджин 75 на ночь И около двух месяцев назад со мной начали происходить странные приступы. Раньше при паничках тяжёлых или сильных болях пила Феназепам или лирику и боли проходили достаточно быстро. Теперь у меня приступы дикой боли в груди и между и под ребрами, с задыханием. То есть я не могу дышать, мне сковывает болью ребра и грудь в центре и мне нечем дышать и загибаюсь от боли - в прямом смысле слова - в любом положении тела мне только больнее становится, и не могу ничего сказать - как будто заикание, но это из за прерывания дыхания, потому что не могу вдохнуть воздух. Раньше такие приступы были по полчаса (месяц назад), а сейчас последнюю неделю уже по часу и больше длятся - и я пью по 2-3 т Феназепама и 75 мг лирики и не проходит! На прошлой неделе эта комбинация сработала, но только через час моих мучейний. Сейчас я всё это выпила и пока толку мало. Что посоветуете принимать в такие приступы и от чего они и как называются? Это же не панические атаки, тут боль на первом уровне. Возможен ли ситуативный прием амитриптилина? Это поможет? 1 т например
Принятый ответ
Здравствуйте. Если исключена неврологическая патология, герпетическое поражение, то скорее всего речь идёт о психогенной невралгии. В таком случае целесообразно заменить сертралин с анафранилом на дулоксетин. Амитриптилин разово такую боль не уберёт. Можно повысить дозу прегабалина, но есть риск формирования зависимости.
Дмитрий Владимирович, а герпес вы какой имеете в виду? генитального у меня нет. На губах тоже никогда не было. Дулоксетин для меня очень дорогой. А Венлафаксин больше 150 мг пить не могу - -очень серьезные пообочки - дикая головная боль, тошнота и прочее
Дмитрий Владимирович, поэтому и начала Лирику пить, потому что боли ничем не убираются.. Получается пью 75 Лирики утром и 75 на ночь. До скольки ее можно повышать?
Речь о другом герпетическом поражении - опоясывающий лишай ещё называется. Лирику больше 150 мг лучше не увеличивать.
А как тогда бороться с сильнейшим болевым приступом?
Можно попробовать карбамазепин
Карбамазепин вообще не помог мне
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключаем конечно психосоматическую природу состояния. Показан курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с данным состоянием, разобраться в его причинах, осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные и так далее. Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Прегабалин не рекомендую!
Татьяна Александровна, атаракс мне уже года 4 как не помогает, даже три таблетки. Золофта одного мне не хвататет даже в дозе 300 мг победить тревогу хотя бы на 25 процентов , поэтому у меня всегда большие схемы
Татьяна Александровна, в связи с этой резистентностью к препаратам ,я спрашиваю вас, что мне делать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виола.
Ранее герпес или опоясывающий лишай у Вас был? Если это исключено, значит боль психогенного характера. Тогда нужно менять сертралин с анафранилом на дулоксетин или венлафаксин. Амитриптилин при разовом приеме боль обычно не убирает.
Татьяна Евгеньевна, герпес половой? нет
герпес на губах? нет
Татьяна Евгеньевна, почему из за герпеса могут быть такие боли?
Татьяна Евгеньевна, дулоксетин для меня очень дорогой, а венлафаскин в любой дозе вызывает серьезные побочки
Герпес на теле имеется в виду, опоясывающий лишай ещё называется. По всей видимости этого не было.
От болей показано: Антиконвульсанты («Лирика», «Нейронтин», прочие), антидепрессанты: дулоксетин или амитриптилин.
Разовый прием амитриптилина поможет от болевого приступа?
Обычно не помогает при разовом приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Если герпес исключен, то боль может быть психогенного характера. Ситуативный приём амитриптилина не поможет. Возможно, рассмотреть смену антидепрессантов на дулоксетин или венлафаксин. Во время приступа сменить феназепам на клоназепам, альпразолам, например.
Ольга Владимировна, какой именно герпес и почем уот него омгут быть боли? на губах и на половых органов герпеса не было никогда
Здравствуйте! Речь идёт об опоясывающем герпесе, при нем бывают сильные боли в области рёбер, так как поражаются нервные окончания.