Сыпь на теле
Месяц назад появились прыщи на ногах, красные, большие, сильно чесались, обратилась к дерматологу, дерматолог предположила, что это укусы. Назначила лечение -адвантан, лоратадин Лечение не помогло, сыпь стала появляться на руках, обратилась к другому дерматологу. Диагноз:крапивница не уточнённая Лечение: энтеросгель, левоцетиризин, крем клобетазола пропионат, прыщи проходили быстро с таким лечением, но появлялись новые, я сдала анализы и снова пошла к дерматологу, она сказала, что аллергии по анализам нет и что это следствие, а не причина В настоящий момент прохожу лечение в КВД, дерматолог назначил натрия тиосульфат внутривенно, преднизолон в таблетках, но тоже не очень помогает Сейчас сыпь на руках, плечах, животе, на спине немного, на ногах единичные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда такие проявления может давать вирусная инфекция, так называемая вирусная экзантема. Конечно и аллергический дерматит может выглядеть таким образом.
Всвязи с этим вопрос: есть ли возможность прикрепить результаты анализов?
Какие-то новые лекарства, витамины, бады не принимали накануне появления сыпи?
Здравствуйте! Только витамин В12, но как только началась сыпь, прекратила
Напишите, видно анализы, не поняла прикрепились или нет
Да видно, а какого числа началась сыпь (примерно) и какого числа вы сдавали анализы?
30 июня появились единичные на ногах и ягодице, я сейчас прикреплю фото, какие они были, потому что сейчас они уже другие стали, а анализы сдавала 25 июля
Они после появления так и оставались на этих же местах или мигрировали в течение суток?
Температура не повышалась?
Накануне не болели орви?
Кал или кровь на паразитов не сдавали?
Нет, температура не повышалась, ОРВИ последний раз болела в марте Когда кремом клобетазола мазала, прыщи проходили, но появлялись новые в другом месте, сейчас я перестала мазать, прыщи не проходят, они просто становятся бледнее, а новые появляются
На паразитов сдала кровь и кал, отрицательные
Сейчас начала вспоминать, у меня в конце июня заболела дочь, болело горло и насморк, потом сын. Вот когда дочь заболела у меня ещё не было аллергии, когда сын заболел, уже была и после сына у меня тоже болело горло и насморк
Может я заразилась от дочери, симптомы простуды у меня отсутствовали, но появилась сыпь, а потом проявились симптомы простуды
Сейчас вылез герпес на губе
Поняла вас, с учетом анализов, отсутствия паразитозов, особенностей клинической картины с большей вероятностью можно предположить вирусную экзантему. И хотя по анализам нет повышения лимфоцитов, вы сдавали их уже через месяц после начала высыпаний, за это время кровь уже приходит в норму.
Как правило вирусную экзантему не лечат специфическими препаратами, просто пережидают, пока пройдут симптомы. При зуде используют наружные гкс, неотанин спрей или крем, бальзам цикапласт б5, чтобы успокоить кожу.
Тем более вот сейчас новые сообщения дошли и вы пишете, что действительно болели.
Сейчас зуд присутствует?
Да, зуд присутствует
Здравствуйте! По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной
экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто на
фоне или после симптомов простуды (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других
симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием, при усилении зуда, распространении сыпи,
появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация
дерматолога.
Здравствуйте! Подскажите, вы написали, что минимизация контактакта с водой, а почему?
Просто мы сегодня улетаем на море
И подскажите, есть ли необходимость продолжать ставить натрия тиосульфат?
Принятый ответ
Имеется в виду ванну пока исключить ,чтобы не распространять
Думаю нет
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) либо вирусная экзантема. Не болели до этого?
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить акридерм Гента 2 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. При зуде рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи по типу крапивницы, такое бывает во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
Скажите, пожалуйста, не болели Вы или кто-то в окружении накануне появления сыпи?