Лимфоузел в паху у ребенка

Добрый день , сыну 9 лет . Случайно при мытье прощупала лимфоузел в паху . Так его не видно толко если прощупывать . Вроде не большой , катается . Ребенок не болеет , ни чего не беспокоит хорошо себя чувствует . Может и давно он у него не трогала в этом месте . При чем полгода назад точно такой же обнаружила у себя , ходила на узи сказали это норма он до сих пор у меня . Вот решила и у сына проверить и нащупала Сейчас находимся не в городе к врачу не можем попасть скажите стоит ли переживать . И это нормально что он так прощупывается?

Нет
35 лет
2 Августа ·Просмотров: 68·Андреянова, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В норме паховые лимфоузлы должны пальпироваться. Средние размеры паховых лимфоузлов у здоровых детей до 1.5см. Если жалоб нет, лимфоузлы безболезненные, единичные, в пределах 1 сантиметра, то поводов для переживания не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

Вероятнее всего Вы пальпируете у ребёнка обычные паховые лимфоузлы, которые в норме и должны определяться размером с горошину

Это нормальная анатомия, не требующая лечения

В случае сомнения в плановом порядке рекомендуется выполнить узи этой зоны и убедиться, что узел не изменен

Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. В норме лимфоузлы могут пальпироваться особенно у детей. Это нормально, переживать не нужно.
Главное, что ребенок не жалуется на боли, нет вокруг покраснения кожи, отека.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ паховых лимфоузлов.

Принятый ответ

Добрый день!

По Вашему описанию ничего опасного сейчас нет. Скорее всего Вы нащупали обычный лимфоузел. У детей они могут хорошо прощупываться если ребенок худенький

Лимфоузлы могут увеличиваться даже после небольшой царапины на ноге укуса насекомого или легкого раздражения кожи. После этого они могут оставаться немного увеличенными еще долгое время

Сейчас переживать не стоит, когда будет возможность, просто покажите сына педиатру в плановом порядке. Если доктор посчитает нужным, назначит УЗИ лимфоузла. До этого ничего делать не нужно

Вполне возможно что этот лимфоузел был у сына уже давно, просто раньше Вы его не проверяли.

Желаю Вашему сыну крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Ваш ребёнок худенькая, если нет выраженной подкожно жировой клетчатки в области паха, то это может быть нормальный лимфоузел.
По описанию, учитывая, что нет ни жалоб, и нет боль при пальпации, ничего страшного нет, не переживайте.
Как будет возможность обратитесь для своего спокойствия к педиатру, пусть посмотрит, пропальпирует. При необходимости назначит УЗИ.
Будьте здоровы