Лимфоузел в паху у ребенка
Добрый день , сыну 9 лет . Случайно при мытье прощупала лимфоузел в паху . Так его не видно толко если прощупывать . Вроде не большой , катается . Ребенок не болеет , ни чего не беспокоит хорошо себя чувствует . Может и давно он у него не трогала в этом месте . При чем полгода назад точно такой же обнаружила у себя , ходила на узи сказали это норма он до сих пор у меня . Вот решила и у сына проверить и нащупала Сейчас находимся не в городе к врачу не можем попасть скажите стоит ли переживать . И это нормально что он так прощупывается?
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В норме паховые лимфоузлы должны пальпироваться. Средние размеры паховых лимфоузлов у здоровых детей до 1.5см. Если жалоб нет, лимфоузлы безболезненные, единичные, в пределах 1 сантиметра, то поводов для переживания не вижу.