Высыпания у новорождённого
Добрый день ! Малышу 6 недель. У него высыпания на щеках, до этого было и возле носа, и на лбу, но уже прошло. На щеках осталось и периодически краснеет, когда нервничает и кушает. Когда спит не такое красное. Подскажите, пожалуйста, это акне новорождённых или аллергия?
Здравствуйте! Фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Фотографии изучила , спасибо
Можно предположить акне
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста
Ознакомилась.
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых, но так же корочки и слияния обычно характерны для себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты 3-4 раза в день, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Здравствуйте, Юлия! Судя по описанию, так протекает акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно, местами проходить и появляться ещё. У сыпи действительно есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.
Акне у новорожденного является физиологическим состоянием , это не аллергическая сыпь.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии к вопросу, чтобы визуально оценить ситуацию.
Прикрепила фото, плсмотрите , пожалуйста
Спасибо, ознакомилась. В таком случае действительно нельзя исключать акне. Больше нигде сыпи нет? Чем-то обрабатываете данные участки?
Ежедневный уход за кожей и время - это основные рекомендации в подобных ситуациях.
Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут).
Дома рекомендуется создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%, ребенка не кутать, одежда легкая и свободная.
Здравствуйте
Скорее всего описываете именно акне, так как именно они краснеют во время еды, активности
А во время покоя - бледнеют
Аллергия - Красная постоянно
Малыш не чешет ручками?
Есть ли фото ребенка?
В период бодрствования не трёт, только когда просыпается или начинает капризничать, тогда руками может лицо немного тереть
При пробуждении - они так потягиваются, это вариант нормы
По фото действительно - вероятнее всего акне
Они будут постепенно сходить, иногда чуть подсыпать, потом снова сходить
Проходят окончательно примерно к 2,5-3 мес
На аллергические проявления не похоже
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,на аллергию не похоже
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)