Мама, начала хромать и есть боли при ходьбе. Сделали МРТ расшифровку прикладываю. Что нужно сделать, чтобы вылечить это
Ахиллово сухожилие обычно расположено, слабонеоднородного сигнала с нерезким отеком подкожно- жировой клетчатки по периферии. Подошвенный апоневроз не изменен. Пяточная шпора до 5,6мм. Отек клетчатки Кагера.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТкартина указывает не накатастрофическую травму, а на комплекс хронических перегрузочных и возрастных изменений стопы и голеночстопного сустава. Хромота вызвана воспалением и отеком тканей вокруг ахиллова сухожилия (клетчатка Кагера) и раздражением от пяточной шпоры.Основа лечения снятие текущего воспаления (отека клетчаки Кагера) и разгрузка стопы с помощью правильной обуви, стелек и физиотерапии.Например - Снизить нагрузку,ограничить долгую ходьбу, не носить тяжести, не ходить через силу.Исключить плоскую подошву категорически нельзя ходить босиком, в мягких тапочках или кедах. Нужна обувь с небольшим устойчивым каблуком или танкеткой (2–4 см), чтобы разгрузить Ахилл и пятку. Прикладывать холод к зоне максимальной боли завернутый в полотенце лед на 10–15мин 2–3 раза в день для уменьшения отека.(НПВС) в виде таблеток Эторикоксиб,Целекоксиб и местно в виде гелей (например, на основе диклофенака, ибупрофена, кетопрофена)Разгрузка пятки, использование специальных гелевых подпяточников,ортоедических стелек с выемкой под шпору. Они приподнимают пятку, укорачивая рычаг Ахиллова сухожилия, и уменьшают его натяжение. УВТ- золотой стандарт при пяточной шпоре и тендинопатиях. УВТ разрушает кальцинаты, стимулирует регенерацию связок и быстро снимает хроническую боль.Лазеротерапия,например HILT / Магнитотераьпия помогают устранить отек жировой клетчатки Кагера и улучшить микроциркуляцию крови в тканях. ЛФК после стихания острой боли обязтельны упражнения на плавное растяжение икроножной мышцы и подошвенной фасции (напрмер, растяжка у стены, перекатывание стопой мячика). Без возвращения эластичности тканей боли могут вернуться.Всего самого наилучшего !
Здравствуйте.
По результатам МРТ имеем комплекс хронических дегенеративных изменений в области голеностопного сустава, которые обострились из-за перегрузки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать. К месту боли можно прикладывать холод.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.