Травма лодыжки , отек
подвернула ногу , упала , отек в районе щиколотки , больно наступать
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация. По фото бумажки исключить трещину лодыжки не могу.
Если переломов (трещины) нет, то речь идёт о частичном повреждении связок с посттравматическим тендинитом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Первые сутки к месту ушиба рекомендуют прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Выздоравливайте.
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото рентгенограмм. К сожалению, они очень плохого качества, сказать точно есть ли перелом невозможно. Могу предположить растяжение связочного аппарата голеностопного сустава.
В данном случае могу рекомендовать:
-ходьба при помощи костылей, без нагрузки на поврежденную ногу
-гипсовая иммобилизация или ортез сильной степени фиксации на область голеностопного сустава в течении 3-х недель
-местно прикладывать холодовые компрессы (лед из морозилки, обернутый полотенцем), каждый час, по 10 минут
-возвышенное положение конечности, в положении лежа нога на подушке
-местно гели с НПВС (вольтарен, артрозилен)
-при болях коротким курсом НПВС (ибупрофен, кеторол)
-магнитотерапия 10 сеансов
-после снятия иммобилизации постепенно начинать ЛФК и нагрузки. Продолжить физио (электрофорез, ультразвук, лазер). Так же можно выполнять кинейзиотейпирование.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На снимках ничего критического не видно. Очень похоже на растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Растяжение связок голеностопа — это частая травма, представляющая собой надрыв волокон, возникающий при подворачивании стопы (обычно внутрь), ходьбе по неровной поверхности или спортивных нагрузках. Симптомы включают боль, отек, гематому и затрудненную ходьбу. Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 14 дней. Еще одно условие - оптимально ходить на костылях, иначе нагрузка на голеностоп провоцирует отек и боли. Тогда все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.