Зуд и запах от выделений. 37 неделя беременности

Сейчас я на 37 неделе беременности,меня просто замучил зуд и неприятный запах от выделений. Пахнет то аммиаком,то периодически рыбой. Бак вагиноз у меня уже давно периодически всплывает. Пару месяцев назад я первый раз сдала фемофлор 16,врач в ЖК выписал мне свечи макмиррор. Выделения у меня появились «чистые»,свои,с привычным запахом. Но ненадолго,до первого,извините,орального секса. Потом все по новой,прикрепляю результаты свежего фемофлора… Уже обращалась к гинекологу, мне сказали,что если лактобактерий нормально,а титры патогенной флоры невысокие-то это не бак вагиноз и ничего делать не надо. Но я же знаю,что мои «здоровые» выделения совсем не такие 🥴 Про зуд я вообще молчу,он не дает мне покоя целыми днями… Надеюсь получить грамотное лечение и помощь в моем вопросе🙏🏻🙏🏻 Если вы придерживаетесь мнения,что невысокие титры не надо лечить-пожалуйста,не отвечайте на этот вопрос

21 год
2 часа назад·Просмотров: 35·Мария

Добрый день! При беременности снижается иммунитет, идет перестройка организма, поэтому, возникает постоянный дисбиоз. Очень часто повышение кокковой флоры, гарднереллы дает такой запах. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? А то, что при низком титре лечить не надо, так это только при совершенном отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня и до беременности была эта проблема 😞 Нет,бакпосев с чувствительностью к антибиотикам не сдавала. А что это дает?

Совершенно неправильно. По прикрепленному анализу у Вас нет лактобактерий совершенно, повышены условно-патогенные микроорганизмы. Бакпосев дает титр и вид этих бактерий и препараты, которыми лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻 Имеет ли смысл сейчас сдавать такой бакпосев? Я имею ввиду,что пока я дождусь результатов анализов и перейду к лечению,то боюсь не успеть к родам… может есть какой-то общий способ избавиться от патогенов,чтобы к родам уже их не было?

Это неправильно назначать лечение без обследования. Бакпосев делают в течение 5-7 дней и Вы все успеете

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По результатам Фемофлора у вас действительно не выраженный дисбиоз, но даже при умеренных изменениях флоры симптомы могут быть очень яркими. Кроме того, на поздних сроках мы особенно внимательно относимся к таким ситуациям: важно, чтобы к родам флора была максимально спокойной, а слизистая — не воспалённой.

Учитывая, что у вас уже были эпизоды бактериального вагиноза и рецидивы связаны с провоцирующими факторами (в том числе половой жизнью), сейчас тактика должна быть прицельной: рассмотрите вариант лечения клинлацин б про Лонг 1 аппликация на ночь курс 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а клиндацин б про Лонг разрешен в беременность? Или антибиотики уже можно ставить в 3 триместре?

Данный препарат мы назначаем беременным пациенткам

Здравствуйте!
При наличии жалоб в любом случае требуется лечение. По результатам Фемофлор 16 есть нарушение микрофлоры, обострения может вызывать как раз оральный половой акт, также ношение стринг, ежедневных прокладок. Рекомендуется к приему Клиндацин б пролонг на 6 дней вагинально. Перорально
Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.