Консультация педиатра /

Красные пятна на лице и животе — вопрос №447864

Ребенку 5 месяцев, с рождения на ИВ, смесь не меняли с 2,5 месяцев, в последние 10 дней ребенок при кормлении покрывается красными большими пятнами на лице и животе, как только кормление заканчивается пятна пропадают. Что это такое?

Педиатр
Здравствуйте, какую смесь получает ребенок и не давали ли какие либо лекарства( гели для десен), что то ввели новое в средства ухода, прикорм? И пятна эти проецируются ни в месте контакта с бутылочкой...одеялом, вашим рукавом во время кормления ?
Клиент
Юлия, добрый день! Не могу прикрепить фото, не знаю куда) нет, не давали ничего нового, пятна исчезают сразу после кормления. Смесь Нутрилак Премиум 1

Клиент
Юлия, фото прикрепила в посте вопросе.
Педиатр
Да, Виктория, увидела.
Если сыпь проходит тут же самостоятельно после кормления бить тревогу пока нет необходимости.
Не обратили внимание, может сыпь начала появляться с открытием новой банки смеси из другой партии?
Клиент
Юлия, внимание не обратила, я думаю может нам уже купить смесь номер 2, нам сейчас 5,5 мес, но мы недоношенные на 7 недель
Педиатр
Виктория, надо попробовать дать смесь из другой банки в принципе, странно, что ребенок до 5 месяцев не реагировал на состав смеси никак и тут начал покрываться пятнами, если ни с чем другим это не связываете.
В 5.5-6 месяцев, если ребенок в физическом развитии догнал сверстников вполне можно пробовать постепенно переходить на 2
Клиент
Юлия, спасибо, смесь сегодня из новой пачки, но тоже самое
Педиатр
Виктория, пересмотрите условия пребывания ребенка во время кормления, при приеме пищи, ребенок прилагает массу усилий, не изменилась ли температура помещения, попробуйте накануне до кормления создать оптимальные условия, проветривания регулярные, температура воздуха не выше 20 гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, малышу не жарко? Витамин Д получает?
Клиент
Юлия, я впринципе сначала подумала, что аллергия на витамин Д, т.к. не в каждое кормление были пятна, а тогда, когда капала в смесь витамин Д, заказала Вигантол, сегодня давала и опять пятна, только уже несколько раз в течении дня.
Педиатр
Сегодня уже Вигантол давали?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего это не аллергическая, а вегетативная ,сосудистая реакция на прием пищи. В пользу этого мнения говорит от, что покраснения проходят самостоятельно ,как только ребенок перестает есть. Аллергический процесс, так быстро не проходит.
Клиент
Наталья, а это может развиться в 5 месяцев, не с рождения? Невролог в центре тоже сказала, что возможно это игра сосудов. Впервые о таком слышу)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У меня уже за последний месяц такой четвертый пациент. Я даже не знаю с чем это связано. Но на аллергическую реакцию точно не похоже.
Клиент
Наталья, спасибо, случайно не такую же смесь получают Нутрилак? А вообще дискомфорта у ребенка не наблюдаю, попробую поменять бутылочку, ну и наверное переход на 2 номер будем делать)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По смеси сказать не могу, смеси разные. Если положено по возрасту, то переходите на смесь по номером 2.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего это сосудистая реакция, а не аллергия. Следите за влажностью и температурой в помещении, где ребенок принимает пищу, следите, чтоб ребенок сильно не напрягался при приеме пищи.