Изжога не проходит
Очень много лет беспокоит изжога, каждый день. Уже почти два года пью препарат Нексиум 40 мг каждое утро, тогда изжоги нет. Но если я не выпью препарат на следующий день, изжога обязательно появляется в этот же день и так постоянно. Что мне делать?
Здравствуйте!
Изжога указывает на заброс желудочного в пищевод, т.е ГЭРБ
Также Изжога может быть проявлением функционального нарушения работы желудка на фоне хеликобактерной инфекции, повышенной тревожности, стресса
Подскажите, как давно проходили ФГДС?
На хеликобактер пилори обследованы?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Что такое ГЭРБ?
ФГДС - в 2013 году, но диагноз не помню какой там был.
Насчёт хеликобактера не знаю.
Ночью ничего не беспокоит, если пью нексиум
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Основная причина- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, что провоцирует заброс желудочного содержимого в пищевод и проявляется изжогой.
Однако, в такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
ФГДС для оценки состояния слизистой желудка, пищевода
Диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
А вода может спровоцировать изжогу? А хлеб?
По сути изжогу может провоцировать все в период обострения, даже вода....
Однако, на фоне ИПП даже "запрещённые" продукты не должны вызывать симптомы
Максим, здравствуйте.
Вероятно, речь идет о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть патологических забросов желудочной кислоты в пищевод, что и дает симптомы изжоги. Это хроническое заболевание, то есть имеет периоды ремиссии и обострений.
Для удержания ремиссии необходимо соблюдать образ жизни и на время обострения принимать препараты.
Антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки
При обострении курсом(не менее 8 недель) обычно назначают препараты из группы ИПП(омепразол, нексуим), если симптомы после отмены терапии сразу возвращаются, то стоит постепенно отменять лекарства, например, принимали Нексиум 40 мг, сначала перейти на 20 мг в сутки на 10-14 дней, затем 20 мг через день 10-14 дней до полной отмены. Если эффекта также нет, то может быть рекомендовано перейти на другую группу препаратов- калий-конкурентный блокатор протонной помпы, а именно Тегопрекс 1 раз в сутки 4 недели.
Проходили ли вы ЭГДС? Если да, не могли бы вы прикрепить результаты, пожалуйста
Да, в 2013 году. Результатов не сохранилось. Есть ли препарат от изжоги такой, чтобы действовал несколько дней (длительного действия)?