Боль слева и справа под ребрами и тяжесть в животе

Добрый день ! С зимы беспокоят боль и тяжесть в животе особенно с утра. Были сданы куча анализов и обследований ( фгдс, рентген, узи несколько раз , дыхатательный на пилори отрицательный, дыхательный на сибр первый раз положительный, второй отрицательный, так как пролечила, кровь, копрограмма , анализы на паразитов отрицательные , лямблии тоже ) Скрытой крови нет, кальпротектин в норме Пила препараты: разо , ганатон , дюспаталин, спазмомен, денол , альфанормикс , энтерол. Конечно не сразу все , если одно что то не помогало меняли . На данный момент из жалоб это тяжесть и тошнота с утра, боль то слева , то справа под ребрами. Из последних анализов это узи бп , по которой врач сказал, что все хорошо и тест на сибр (-). Подскажите, пожалуйста, что на данный момент может помочь? Может это быть уже такая реакция желудка на длительный прием различных препаратов с декабря 2024 почти на постоянной основе?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
Посмотрела все приложенные файлы.
Не увидела только ФГДС.
Пожалуйста, если есть бланк ,прикрепите.
Уточните, какая у Вас была ситуация с длительным приёмом препаратов.
Какие именно препараты Вы принимали.

По анализам нет критичных изменений.
По рентгену выявлена недостаточность кардии.
По копрограмме есть косвенные признаки за дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты помогали временно, через 2-3 недели симптомы возвращались

ФГДС посмотрела!
В целом, в Вашем случае можно предположить , что сохраняется проблема и с пищеводом( рефлюкс - эзофагит) и с 12перстной кишкой( бульбит- это воспаление слизистой 12 п. кишки)
Скорее всего не удалось пролечить эти органы.
Первое, что влияет на здоровье ЖКТ - это правильное питание и хорошее состояние нервной системы.

Вам удаётся соблюдать режим питания?
Кушаете регулярно? Не голодаете? Поздно не ужинаете?
Соблюдаете ли диету при рефлюкс- эзофагите, которая требует исключения из рациона фастфудов, газировки, выпечки, острой, жирной, жареной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, диету стараюсь соблюдать . Фастфуд ем в ограниченном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я перепробовала большое количество препаратов с декабря , хотя курс лечения месяц два .

Да, первое в Вашей ситуации, это приём пищи небольшими порциями 4-5 раз в день.
При этом важно кушать в спокойной обстановке, без ТВ и смартфонов.
Пищу тщательно пережевывать до консистенции баночного детского пищи.
Потому что плохо пережеванная пища травмирует слизистую пищевода, желудка.
После еды нельзя, сразу ложиться, работать в наклонку.
Очень важно не нервничать.
Это провоцирует забросы желчи и развитие бульбита.
Сейчас не стрессуете?
Стул регулярный или частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , стресс присутствует
Стул не регулярный раз в 3 дня

Я верно Вас поняла, что лечение вышеперечисленными препаратами Вам не помогло, Вы не увидели эффекта?
Симптомы как были, так и остались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , все верно

Стул раз в три дня это редко.
У Вас всегда так было, склонность к запорам?
Или запоры появились тоже с зимы?
Напишите ещё, пожалуйста,Ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проблема со стулом с зимы. Рост 155 , вес 47

И стресс тоже идет с зимы?
Что зимой на Ваш взгляд спровоцировало появление всех этих симптомов?

Желчный пузырь очень реагирует на стрессы, нервное напряжение, тревогу.
Начинает плохо отходить желчь, бывают и забросы желчи в желудок. От этого возникает дуоденит( воспаление 12 перстной кишки) .
И при нехватке желчи , как правило, возникают запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все симптомы появились после застолья дня рождения, был выпит алкоголь , но не в большом количестве. Так как алкогольным напиткам отношусь нейтрально. До этого момента пила очень редко .С зимы не пью вообще

Поняла Вас.
Тогда в Вашей ситуации возможен такой план действий.
1. Работа с нервной системой. Нужно подключить невролога, можно психолога.
Вам нужно успокоиться, не должно быть чувства тревоги, напряжения, если таковые имеются. Нужно помнить, что когда человек стрессует, первой из строя выходит пищеварительная система.
Можно самой попробовать принимать магний цитрат по 1 пакетику вечером, курс месяц. Магний успокаивает, а также положительно влияет на сокращение желчного пузыря, имеет слабительное действие.
Старайтесь нормализовать сон. За 2 часа до сна убирать экраны.
2. С учётом рефлюкс- эзофагита не забывайте кушать небольшими порциями, но 4-5 раз в день.
Обильный приём пищи Вам запрещён. Алкоголь тоже будет провоцировать обострение.
Нельзя работать в наклонку после еды.
Ложиться сразу приёма пищи.
Нельзя носить тугие пояса.
В рационе должны быть каши, супы ( но не жирный бульон) , хлеб с отрубями( улучшает стул), овощи, фрукты не кислые, можно творог, молочное.
Исключите жирное, жареное, острое, газировку, фастфуды.

Кушать без экранов, медленно, в спокойной обстановке.
3.Работа с желчным и кишечником.
Запоров быть не должно.
От этого бывает повышенное газообразование, брожение в кишечнике,от этого и боли в животе.
Стал надо привести в норму.

Копограмму надо сдать ( если сдавали, прикрепите)

Надо больше пить тёплой воды в течение дня.
Особенно утром после пробуждения 1-2 стакана воды.

В рацион добавьте нерафинированные масла 1-2 ч л в день, можно оливковое, подсолнечное, то, которое Вам больше понравится.

Также рекомендован при запорах препарат из натуральных компонентов фитомуцил по 1 пакетику 2-3 р в день, развести и выпить.
Его можно принимать длительно.

Копрограмму увидела.
Но будто бы не весь бланк.

Также рекомендую начать сбор аптечный фитогастрол.
Он должен улучшить желчеооток, уменьшить боли в животе и помочь с запорами.
Принимать по инструкции.

Либо начать чай с ромашкой принимать, ромашка отлично снимает спазмы в ЖКТ.

Также с Вашим лечащим врачом нужно обсудить приём препаратов:
фестал по 1 т *3 р в д во время еды ( он уменьшит чувство тяжести после еды).
Далее ребагит по 1 т 3 р в д, этот препарат восстанавливает слизистую желудка, двенадцатиперстной кишки, принимают его месяц. Все равно гастродуоденит у Вас по всей видимости не пролечен.

И работайте с желчеоотоком.
Чем реже мы кушаем, тем больше скапливается желчь.
Нужно больше пить тёплой воды в течение дня. Уже это делает желчь более текучей, она хорошо отходит и пищеварение улучшается.

Если есть вопросы, пишите.

Принятый ответ

здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной боли не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК обязательно нужны спазмолитики, дюспаталин или тримедат. При сохранении боли, совместно с лечащим вопрос решается вопрос о приеме нейролептиков, например, амитриптиллин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача!
По описанию симптомов в подобных случаях можно предположить, что боли и тяжесть в подреберьях связана именно с кишечником.
Желудок не дает таких симптомов.
Учитывая нормальные показатели кальпротектина, воспаления в киш нет , а сле можно сделать выводы, что симптомы носят функциональный характер.
Так же как и тошнота- функциональный характер, т.е. когда отсу органиче, кая патология.
Скажите пожалуйста, как у Вас обстоят дела с тревогой? Повышена? Тревога может выступать главным тренером в появлении функциональных симптомов.
На первом этапе возможен в подобных случаях прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды(1 месяц)
Иберогаст 20 кап три раза до еды (1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да , я достаточно тревожный сам по себе человек. Стресс в жизни присутствует

Если Вам не дает результат лечение у гастроэнтеролога , то в подобных случаях рассматриваем прием противотревожных препаратов. Тревога- основной триггер.
Попробуйте все же проконсультироваться у невролога.
Это очень частая практика, когда гастроэнтеролог направляет пациента к неврологу или психотерапевту.