Консультация гинеколога /

Приём противозачаточных таблеток — вопрос №2512699

Уважаемые специалисты! Мне 48 лет. Три года назад врач назначил приём препарата Джес. Посоветовали принимать до 50 лет. Последние два месяца стало немного мазать на фоне приёма препарата. Может ли это быть связано с началом приёма антидепрессантов Азафен и резкой сменой климата ? Если нет, то с чем это может быть связано? Требуется ли смена препарата? Есть эндометриоз и подозрение на миому (0, 7см), не растёт, сказали возможно эндометриозный узел, если я правильно поняла.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, аднексит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если выделения вне цикла, то препарат перестал вам подходить. Необходимо поменять. При эндометриозе лучше подходят КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, я могу перейти на Ярину, с похожим составом? Или в моём возрасте уже не подходит?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете, но лучше держат цикл при эндометриозе именно с диегогестом
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать в таком случае контроль узи. Скорее всего препарат перестал подходить и его нужно сменить. Цитологию как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сдавала полгода назад
Гинеколог, Акушер
Елена, сделайте контроль узи. Вам можно будет в дальнейшем перейти на Клару, она содержит натуральный эстроген и диеногест, диеногест хорошо влияет на эндометриоз. И с ней можно плавно перейти в менопаузу, а далее уже на ЗГТ.
Клиент
Елена Федоровна, можно ли перейти на Ярину с аналогичным составом или уже поздно?
Гинеколог, Акушер
Для вашего возраста лучше будет Клайра
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, да скорей всего такие выделения связаны с приемом антидепрессантов, но все же лучше пройти УЗИ ОМТ, чтобы исключить патологию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое за ваше мнение. Попробую отменить антидепрессант
Клиент
Елизавета Владимировна, проходила полгода назад, также сдавала онкоцитологию. Было всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам просто препарат перестал подходить.
При эндометриозе препарат выбора - это Жанин, Силует или Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если мажет - значит. препарат перестал подходить и можно решать вопрос о его замене. При эндометриозе как раз рекомендуют другой препарат - Жанин.
Вы можете принимать КОК до самой менопаузы. Менопауза в данном случае - это когда кровотечения отмены не будут приходить в течение года. Именно в 50 отменять - нет причин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это говорит о том, что препарат уже не работает. В возрасте 48 лет данный препарат не принимают, терапию пересматривают
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог
Лучше всего сменить на клайру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Смена климата, перестройка организма на антидепрессантах могут привести к выделениям
Нудно понаблюдать 2-3 цикла
Если повторится, то следует заменить на Силуэт, Жанин, Ярина
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за полезный ответ.