Рана, шишка, кровит
Доброго вечера. Собака, сука, Бернский зенненхунд, 3 года. Сегодня, случайно, на передней лапе, около локтя обнаружила коросту. Сначала не разобралась, подумала, что репей, хотела убрать, пошла кровь, возможно был гной, но я не рассмотрела. Начала осматривать, обнаружила шишку (только на коже, не спаяна с окружающими тканями) и неровная поверхность. Обработала хлоргексидином и наложила левомеколь. Подскажите, это что то страшное? Вдруг онкология? Фото прикладываю.
Здравствуйте. По фото есть признаки очагового повреждения кожи, воспалительного процесса. Вероятность неоплазии в таком возрасте не очень высокая, но ее нельзя исключать полностью. В таких случаях нужен очный осмотр, предпочтительнее дерматологом, может потребоваться проведение биопсии для уточнения диагноза. До осмотра для предотвращения инфицирования можно проводить обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 -3 р/ сутки. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Здравствуйте.
Для трехлетней собаки то, что шишка подвижна, находится только в толще кожи и не спаяна с глубинными тканями хороший и обнадеживающий признак. По фото виден воспаленный узелок с поврежденной поверхностью: у молодых собак так чаще всего выглядит кожная гистиоцитома (это доброкачественная опухоль, которая легко кровоточит, но совершенно неопасна для жизни) или же обычная воспалительная гранулема после мелкой травмы, укуса насекомого и т.п . Или Травмированная папиллома или аденома.
Вы всё правильно сделали, обрабатывать Хлоргексидином и наносить Левомеколь 1–2 раза в день сейчас вполне достаточно, ❕главное больше не сдирайте корочки и не давайте собаке разлизывать , чесать это место. Если место беспокоит используйте защитный воротник .
Экстренной угрозы сейчас нет, но планово показать питомца специалисту в ближайшие дни стоит, чтобы провести цитологию и узнать точный характер образования и окончательно развеять ваши сомнения.