Консультация гематолога /

Результат крови,соэ — вопрос №447873

Здравствуйте!!подскажите по результатам крови!в ноябре мама болела ковидом, затяжной. Самочувствие все никак не улучшалось, поэтому сдали анализы. Анализы предыдущие
И новые вам приложу. Сейчас терапевт отправляет к психитру (так как у нее сильная апатия,бессоница,нет желания вообще с кем либо общаться,замкнутость)уже третий месяц пошёл как такое состояние. Или стоит нам искать причину в другом, дайте пожалуйста рекомендации по анализам крови.критичны ли они?
МРТ головы в норме,у невролога были. УЗИ брюшной полости,узи по женски все в норме. УЗИ сердца поставили перекардит с выподом. Причина гипотериоз аит.начала принимать эутирокс. Фгдс в норме.

Терапевт
Здравствуйте. Анализы ещё не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила.певый месяц назад сдавала. А последующие неделю назад получили

Терапевт
Критичного совсем ничего нет.
Есть небольшое повышение тромбоцитов (часто после ковида густая кровь) и снижен гемоглобин.
Нужно сдать дополнительно коагулограмму и Д-димер,ферритин.
При анемии апатия и усталость тоже может быть
Клиент
Юлия, можно сказать что анализы в норме, да?а появление дипрессии на фоне короновируса возможно?просто все началось с того момента.до этого анализы были не в норме, поэтому искали причину такого измениения
Терапевт
Да , психо-эмоциональное состояние часто нарушается после ковида
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Первый анализ предыдуший. А последние неделю назад получили в поликлинике
Терапевт
По анализам всё в норме
Клиент
Алина, спаибо за ответ.а то что соэ поввшенное?по сравнению с предыдущими конесно ниже стал, но все равно высокое.и кретанин высоким стал?показатель 112 а был 61.или это нормальный показатель?
Терапевт
Это остаточные явления после перенесенной инфекции
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Показатели у вашей мамы в анализе от 10.03 в пределах нормы. Думаю, что есть смысл обратиться к психологу, так как жалобы действительно похожи на депрессивное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо за ответ.а то что соэ повышенное?В декабре,январе было 35.в январе стало соэ 54 и срб 21.а сейчас срб 0,а соэ снизился конечно до 44 но все равно высокое
Гастроэнтеролог, Гематолог
СОЭ очень долго может приходить в норму. Изолированное повышение СОЭ требует наблюдения. По всем остальным параметрам воспаления в крови нет. Даже повышенное СОЭ не объясняет жалобы вашей мамы, у неё классические признаки депрессии, которая могла влзгикнуть на фоне тяжёлого речения ковида. Нужна консультация специалиста.
Клиент
Анна, а езе кретанин повысился.был 61 а стал 112.за что он отвечает?или это нормальный показатель.просто в анализах которые в поликлинике сделаны не написаны нормы.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Креатине отвечает за функцию почек, если он повышается,то то нужно искать проблему в почках. 112 это незначительное повышение, которое не говорит о явных проблемах в организме, он может быть повышен, если накануне мало пили жидкости. Рекомендую сдать анализ повторно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер. Клинически значимых отклонений в анализах нет. После перенесенной коронавирусной инфекции достаточно часто встречаются апатии, потеря интереса к жизни. Вплоть до депрессии. Обратитесь к психиатру, вполне возможно, что будет достаточно курса антидепрессанта и все придет в норму.