У пожилой женщины была рваная рана ноги, назначили уколы антибиотик, 7 дней по два укола цетрифаксон, после этого началась диарея и уже 10 дней не ост
Диарея и температура, болит низ живота, 10 дней после уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с развитием антибиотик ассоциированной диареи
В таких случаях мы можем рассмотреть старт терапии препаратом Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При отсутствии улучшения в течение нескольких дней в таких случаях необходимо сдать анализ кала на токсины клостридиальные . Может потребоваться антибактериальная терапия
Также в таких случаях на фоне активной диареи рассматриваем старт раствора регидрон 1-2 литра в сутки для профилактики водно-электролитного дисбаланса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, не поняла про регидрон, 1-2 литра в сутки, она не сможет выпить.
Здравствуйте!
В подобных случаях первым делом обязательно рекомендуется исключить клостридиальную инфекцию
Пожилой возраст - это один из ключевых факторов риска . Бы недавний курс антибиотика цефалоспоринового ряда , а цефтриаксон - это один из препаратов с наиболее высоким риском , а также есть температура и боль внизу живота
В кишечнике живет полезная микрофлора, которая работает как защитный барьер. Антибиотики широкого спектра влит не только опасные бактерии , но и эту защитную флору. На освободившееся место приходит бактерия клостридиум дифицилле , которая была подавлена , не могла размножаться
Размножаясь, она выделяет два токсина - токсин A и токсин B . Они повреждают клетки стенки кишечника , вызывают воспаление слизистой , приводят к диарее, боли, температуре
В тяжелых случаях развивается псевдомембранозный колит
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить обязательно:
🔺 Токсин А и В сlostridium difficile
🔺 общий анализ крови + уровень СРБ для оценки тяжести процесса
Препаратом первой линии в подобных случаях является Фидаксомицин, либо ванкомицин внутрь ( 125 мг 4 раза в сутки 10 дней )
До результатов могут рекомендовать прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день курсом 14-21 день
Есть возможность сдать анализы?
Здравствуйте.
Учитывая возраст пациентки, появление диареи после курса цефтриаксона, ее сохранение уже около 10 дней, а также повышение температуры и боль внизу живота
Чаще причины это простые нарушения на фоне Антибиотика или антибиотикоассоциированный колит, вызванный Clostridioides difficile
Учитывая длительную диарею
Врачи обычно рекомендуют очный осмотр врача
Из обследований обычно рекомендуют:
общий анализ крови+соэ , срб
Креатинин, мочевина , глюкоза , калий натрий магний
анализ кала на токсины A и B или ПЦР на Clostridioides difficile
восполнять потери жидкости растворами(регидрон 1 пакет 1 р Д -5 дней )
Могут порекомендовать так же энтерол 2капс 2 р Д - 5-10 дней в зависимости от эффекта
Если самочувствие пациентки плохое , то необходим вызов скорой
Здравствуйте!
Диарея, которая держится 10 дней после курса цефтриаксона- это антибиотик‑ассоциированная диарея .
Цефтриаксон, как и другие антибиотики широкого спектра, не различает плохие и хорошие бактерии: он подавляет и патогенную флору (ради которой его и назначили при ране), и нормальную микрофлору кишечника. Из‑за этого нарушается пищеварение, усиливается перистальтика и развивается диарея.
Восполнять потерю жидкости и электролитов. Давать пить понемногу, но часто: регидратационные растворы (Регидрон, Гидровит и аналоги), некрепкий тёплый чай, рисовый отвар.
Здравствуйте, другие врачи советовали регидрон и энтерол, а что скажите вы.
Здравствуйте!
Температура, боль внизу живота, диарея на фоне цефтриаксона – клиническая картина, подозрительная на C. difficile-ассоциированный колит
Согласно клиническим рекомендациям, в подобной ситуации (возраст 87 лет, системные симптомы) рекомендуют рассмотреть госпитализацию в инфекционный или терапевтический стационар.
В стационаре сделают анализ на токсины C. difficile и, если он положителен, назначат специфическую терапию под контролем состояния. Это лечится, но требует круглосуточного наблюдения из-за риска электролитных нарушений у пациентов пожилого возраста.