След от укуса

Укусило что-то за бок,не чешется,температуры нет,слабости нет,след похожий на бороллиоз,но укусил вроде овод,прихлопнул рукой,внимания особо не обратил.Пятну где-то 3 недели,подскажите к кому-то сходить,какие анализы лучше сдать чтоб исключить что-то страшное,фото прилагаю

Нет
51 год
2 Августа ·Просмотров: 87·Лина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото действительно нельзя уверенно поставить диагноз, но полностью исключить мигрирующую эритему тоже нельзя. Настораживает, что покраснение имеет кольцевидную форму, а в центре заметен след, похожий на место укуса. Если пятно постепенно увеличивалось и сейчас его диаметр уже более 5 см(как кажется по фото ) , вероятность мигрирующей эритемы становится выше

В то же время подобная картина может наблюдаться и после укусов других насекомых, при местной воспалительной или аллергической реакции. Сам по себе внешний вид пятна еще не позволяет подтвердить точно болезнь Лайма

Если действительно укусил овод и контакта с клещом не было, вероятность клещевого боррелиоза значительно ниже. Но поскольку укус нередко остается незамеченным, полностью исключить его заочно нельзя

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр инфекциониста в ближайшее время
В подобной ситуации могут порекомендовать сдать общий анализ крови +соэ, срб
Учитывая что прошло три недели и неизвестно, что укусили могут порекомендовать сдать IgM и IgG к Borrelia burgdorferi и IgM и IgG к вирусу клещевого энцефалита

При необходимости инфекционист направит к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Методом ифа сказали только IgM берут,сдали на бороллиоз ток М,нужно ли еще досдать G?

По стандартам если вдруг есть вероятность укуса , чаще требуют именно оба анализа чтобы сопоставить результаты

Но IgM кажется наиболее важным , так как М - чаще отрицают за острую реакцию организма ( когда инфекция присутствует ) а IgG отрицает за иммунитет

Из-за того что кажется будто есть кольцевидная эритема , могут попросить сделать и IgG

Но из них наиболее важный вы сдали - IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Извиняюсь за вопрос не по теме,ребенок 11 месяцев играл на улице,затащил камень в рот,его вытащили но руки у папы были в мазуте,опасно ли для ребенка это?стоит переживать?не отравиться?

К сожалению дистанционно полноценно оценить ситуацию просто невозможно

Если поведение ребёнка как то изменилось Елена на руках было много мазута, то лучше обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Прикрепила все анализы,посмотрите пожалуйста

анализы не дают убедительных доказательств боррелиоза. IgM отрицательный, а изолированно положительный IgG через 3–4 недели после неизвестного укуса не является подтверждением острой инфекции. Такой результат может быть связан с ранее перенесенным бессимптомным контактом с боррелиями или оказаться ложноположительным

Но учитывая подобную
Сыпь кажется правильным очная консультация инфекциониста для адекватной оценки , сыпь напоминает все же мигрирующую эритему независимо от результатов анализа

Ой кольцевидную эритему

Возможно инфекционист потребует сдать и иммуноблот на Borrelia burgdorferi IgG и IgM

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Иммунологлобулины M, G к Borrelia burgdorferi

Такие элементы требуют обязательно исключить активный инфекционно-воспалительный процесс

Уточните, пожалуйста, антигистаминные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сегодня одну только

В целом сколько принимали по времени? Есть ли улучшение на фоне приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Больше не принимали,насчет улучшения не могу сказать,просто раньше круг был меньше,а сейчас больше,но не намного

Поняла вас
В таких случаях имеет смысл непрерывный прием антигистаминного, например, цетиризин 10 мг на ночь для оценки динамики состояния (это не помешает анализам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

То есть он поможет если это не бороллиоз?вообще что еще так может проявляться?

Препарат устраняет именно аллергическую реакцию, не сразу, в течение нескольких т дней может эффект нарастать
В таких случаях может быть также обычная острая аллергия с местным дерматитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Если укусу 3 недели, то в таких случаях при наличии инфекции иммунологлобулины М уже выявляются, то есть анализа должно быть достаточно для первого этапа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Добрый день,прикрепила все анализы,посмотреть пожалуйста,борралиоз положительный

Здравствуйте, ознакомилась
При таких результатах я рекомендую обязательно проконсультироваться с инфекционистом! Иммунологлобулины класса Джи резко повышены, иммунологлобулины М могут нарастать постепенно, пока при таких результатах не выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Это же лечиться?

В таких случаях, если инфекционист подтвердит диагноз, назначается антибактериальная терапия для устранения инфекции

Принятый ответ

Лина, здравствуйте!

Изучила прикрепленное фото. В данном случае первую очередь необходимо исключить болезнь Лайма( клещевой боррелиоз).
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, Биохимический анализ крови,кровь на исследования методом ИФА (иммуноферментный анализ) нак боррелиозу или анализ рови методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).
Также важно обратиться на прием к инфекционисту для очного осмотра.
Подскажите пожалуйста за 3 недели не отмечали ли вы повышение температуры??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Был кашель точно,температуру не мерили,но вся семья болела тогда,у папы был только кашель и быстрее всех прошел

Здравствуйте! Удалось сдать анализ крови ??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кольцевидное расширяющееся пятно - это действительно один из частых первые признаков болезни Лайма . Оно появляется в месте укуса клеща , постепенно расширяется, часто выглядит как кольцо с более светлым центром. Размер больше 5 см уже считается диагностически значимым

Овод боррелиоз не передает . Боррелиоз передают только иксодовые клещи. Клещ может быть очень маленьким , его легко не заметить / принять за другое насекомое

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию инфекциониста . Если нет возможности быстро попасть к инфекционисту - к терапевту

Дополнительно могут рекомендовать оценить:

🔺анализ крови на антитела к боррелиям - ИФА IgM и IgG. Если результат положительный - подтверждает диагноз . Если отрицательный при характерной клинике - это не исключает боррелиоз на ранней стадии , обычно лечение все равно назначается
🔺Общий анализ крови + СРБ - для оценки воспаления

В подобных случаях может обсуждаться с очным врачом прием Доксициклина 100 мг 2 раза в день, 14-21 день - это препарат первой линии при эритематозной форме

Укус клеща однозначно исключаете ? Возможно, он был маленький , в другом месте и его не заметили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Укус папа не помнит,сказала не видел клеща,он даже пятно не заметил,уже мы заметили,и да мне кажется что раньше был меньше диаметр,сейчас стало шире

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Да, обязательно нужно для сравнения и IgM и IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер.
По виду пятна действительно вероятен боррелиоз. Для диагностики рекомендуется анализ на Ig M и G к боррелиям. С результатами рекомендуется обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Добрый вечер, можно выполнить ребенку сорбент (Энтеросгель, Смекта) в половинной дозе. Давать больше жидкости в ближайшие дни. При появлении тошноты, рвоты, боли в животе- обратиться в скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Добрый вечер, по результатам анализов действительно выявлены антитела к боррелиям, что может свидетельствовать о наличии боррелиозной инфекции. Для назначения лечения обратитесь к инфекционисту по месту жительства.

Здравствуйте!

Учитывая, что пятну уже около 3 недель и вы описываете его как похожее на боррелиоз, ситуация требует обязательного обследования, даже если вы уверены, что прихлопнули овода.
Дело в том, что клещи на стадии нимфы кусают абсолютно безболезненно.
Вы могли не заметить нимфу клеща, а укус овода произошел в то же время или рядом. Характерное пятно, которое держится или растет в течение нескольких недель это главный клинический признак болезни Лайма.
Стоит очно проконсультироваться с инфекционистом.
Учитывая , что с момента укуса прошло уже 3 недели, это идеальное время для лабораторной диагностики. Организм уже успел наработать антитела.
В таких случаях необходимо сдать в любой лаборатории следующий анализ крови из вены:
Антитела к боррелиям IgM и IgG.IgM показывают острую, текущую фазу инфекции (они сейчас наиболее важны).
IgG показывают, что столкновение с инфекцией произошло, и формируется иммунный ответ.
Не принимать антибиотики самостоятельно до сдачи крови, чтобы не смазать результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сегодня давали супрастин,не повлияет на результат?

Нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте! Ознакомилась. Наличие положительного результата на иммуноглобулин G к боррелиозу в сочетании с характерным пятном, которое держится уже 3 недели, с высокой вероятностью указывает на то, что у вас клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) в стадии мигрирующей эритемы.

Стоит обратиться к инфекционисту для назначения Доксициклина курсом.

Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно требует исключения болезни Лайма (клещевого боррелиоза), даже если предполагается укус овода.

Рекомендуют
- сдать ИФА на антитела IgM и IgG к Borrelia burgdorferi. Анализ на ПЦР крови на этом сроке неинформативен (боррелии, если они есть, уже в тканях).
- очная консультация инфекциониста

Оводы не переносят боррелий, но их укус может давать длительную местную воспалительную реакцию. Однако ориентироваться на субъективное "вроде овод" при наличии характерного пятна рискованно - алгоритм действий должен быть единым для всех укусов с эритемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

В чем разница ифа и пцр?если смотреть в гемотесте там просто антитела IgM и IgG,в чем разница?оно ли это?

ПЦР (полимеразная цепная реакция) ищет ДНК самого бактерии в образце (кровь, кожа).
На сроке 3 недели боррелии обычно уходят из крови в ткани (кожу, суставы, нервы). ПЦР крови на этом сроке дает до 70% ложноотрицательных результатов.
ИФА (иммуноферментный анализ) ищет антитела (IgM и IgG), которые выработал иммунитет в ответ на бактерию. На сроке 3–4 недели антитела уже появляются.

"Антитела IgM и IgG" в Гемотесте это именно ИФА. Это то, что нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте!
IgG 12.8 (при норме <1.1). Это говорит о том, что инфекция длится не менее 4–6 недель, а вероятно, и дольше. Отрицательный IgM (0.5) подтверждает, что это не первичный ответ последних дней, а уже состоявшаяся иммунная реакция.

Рекомендуют записаться к инфекционисту для назначения лечения