Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2713616

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , критичны ли отклонения в анализах и нужны ли дополнительные обследования ?
АлАТ сдавала в Октябре был 16, в Декабре 32. С чем это может быть связано ? Принимаю это время Магния Цитрат , увеличился желчеоток.

Возраст: 32

Хронические болезни: Атрофический гастрит МКБ Полип желчного

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Вирусная нагрузка по результатам общего анализа крови с одновременным увеличением АЛТ, холестерина говорит о необходимости исключить вирусные заболевания с поражением печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Клиент
HBeAg -отрицат.
HBsAg (кач)-отрицат.
Это те, что есть на данный момент результаты анализов.
Клиент
Anti -CMV IgG- 224,5
<6 отрицательно
>= 6 положительно
Что значит этот анализ?
Терапевт
Результаты данного анализа говорят о том, что организм инфицирован ЦМВ инфекцией. ЦМВ инфекция имеет тропность (поражает) клетки в печени в период активности инфекции, поэтому вероятно, что поражение клеток печени обусловлено ЦМВ.

ЦМВ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю ваши прикрепленные файлы.
ОАМ - без особенностей
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
базофилы тоже могут на вирус подниматься.

RDW – ширина распределения эритроцитов. Снижение этого показателя не имеет диагностического значения. Этот показатель информативен только при повышении.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП неплохие (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Алат - превышение всего 1 единица, асат в норме.
Будет он 5, 15 или 25 - не имеет принципиального значения, это и есть диапазон нормы.

С учетом вашего холестерина, думаю, что это может быть погрешность в еде, что алат так отреагировал.
Клиент
Подскажите пожалуйста , а может это быть с вязано с приемом Магния ? После его приема три дня была диарея и как будто с желчью. Болел бок в районе желчного , боль отдавала в спину.Потом все нормализовалось. В октябре до начала приема Магния сдавала АлАТ был 16 , сейчас спустя три недели приема поднялся в два раза. Как-то связано это с желчеоттоком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Магний и препараты на его основе всегда усиливают отток желчи. Повышение незначительное, не переживайте. По анализам ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Имеется снижение эритроцитарного индекса это указывает на дефицит железа или белков его депонирующего и транспортирующего, железо ниже референса, трансферрин тоже. Ферритин соответствует весу 55 кг, если Ваш вес столько же, то депо железа в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча норма, воспалительных изменений не вижу, слизь в небольшом количестве - норма.