Рецидивирующмй цистит
Добрый день! Длительное время мучаюсь с циститом. Преимущественно появляется после полового акта. Уже опускаются руки, на этот раз лечение не помогает. С 02.07 числа были симптомы острого цистита, появились на следующий день после полового акта. У меня гипертонус мышц тазового дна и я подумала, что это от этого. Так как при данном диагнозе тоже цистоподобные симптомы. И стала делать упражнения на расслабление. Выполнять все рекомендации гинеколога по этой проблеме. Симптомы не ушли, появился запах в моче. Не могу объяснить его характер, он резкий, неприятный. Сдала оам, бак посев мочи и прошла узи мочевого и почек. Начала после этого пить фурадонин и каннфрон 5 дней симптомы ушли. Но через 2 дня все по новой. Я записалась к нейроурологу. Она стала больше клонит к тому, что проблемы мои от мышц. Плюсом она выявила синдром раздражённо мочевого пузыря. Лечение по циститу мне не было назначено. Я просто пила много воды. Но сегодня симптомы снова вернулись. Я уже не знаю где искать причину и чем лечить это все. Прикрепляю.анализы, узи и протокол осмотра уролога. Прошу помочь и подсказать как действовать
Принятый ответ
Добрый вечер.Все верно,подобные симптомы могут быть на фоне миофасциального синдрома.Но это диагноз исключения,то есть для начала нужно убедиться в том,что действительно нет активного воспаления.С этой целью рекомендуется:
-ОАМ
-мазок на флору
-фемофлор 16
Приложенные результаты никак не помогут в диагностике данного состояния.
Луиза, добрый вечер!
Не сразу все файлы почему-то прикрепились.
Посмотрите, пожалуйста, анализы и прикрепила протокол осмотра.
Фурадонин даёт лишь временное облегчение. Сейчас частое неконтролирумое мочеиспускание. При этом выходит по 2 капли , хожу часто в туалет. Боль и рези
У гинеколога мазок сдавала чисто, пойду 4 числа сдам повторно. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать на фоне приёма фурадонина?
Анализ мочи от 18.07 на сегодняшний день не актуален.В подобной ситуации,если на фоне приема Фурадонина эффекта не наблюдается,смысла его дальше принимать нет.В подобной ситуации рекомендуется выждать 10 дней и повторно пройти обследование,чтобы понимать,что является причиною дискомфорта на сегодняшний день:
-ОАМ
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Феназалгин по 2т 3р/с не более двух дней
-Папаверин по 1свече ректально на ночь 3-5 дней
Но сегодня после приёма фурадонина острые симптомы ушли, значит ситуация не изменилась. А кишечнач палочка снова попала в мочевой.
Также подскажите, пожалуйста, врач написал в результате осмотра, что наружное отверстие уретры не дистопировано. Но при этом тест о доннел-хиршхорна положительный. Это все же значит, что мне нужна операция? Планирую в ближайшее время беременеть, а я не могу избавиться от цистита и боюсь делать операцию
А фурадонин вообще эффективен против кишечной палочки?
Если тест Хиршхорна положительный и речь о посткоитальном цистите,то кроме как оперативное лечение ,проблема никак не решится. Если на фоне приема Фурадонина на сегодняшний день симптомов нет,в таком случае рекомендуется продолжить до 7 дней.
Но врач перд этим пишет, что уретра в типтчном месте и не дистопировага. Об операции мне ни слова не сказано. Я ещё не рожала какая мне операция, а если осложнения. Неужели нет способов решить консервативно
В этой операции куча осложнений, спайки в малом тазу и прочее.
Это уже уточните у врача,что имеет место быть,дистопия или гипермобильностт.Повторюсь ещё раз,если проба Хиршхорна положительная ,а обострения связаны с половым актом,по гинекологии все хорошо,то проблема радикально разрешается хирургически.Возможны инъекции,но это временные мероприятия.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-принудительное мочеиспускание после полового акта
-Фурамаг 50 мг однократно после полового акта 1капсулу,как профилактика посткоитального цистита. По факту наступления беременности ,Фурамаг прекратить.
P.s.данные рекомендации актуальны,если речь о дистопии или гипермобильности уретры и посткоитальных циститов на фоне данной патологии.
Заочно специалист не видя пациента может только предположить,а не утверждать. Диагноз и дальнейшая тактика лечения может быть только определена на очном приеме.
Малый таз не учавствует в данной операции(транспозиция уретры),доступ влагалищный.
Спасибо за подробное объяснение! Подскажите, пожалуйста, то есть дистопия и гипермобильность это два разных состояния? Но тактика решения одна и та же, верно?
Да,верно.Суть решения проблемы ,чтобы при фрикциях уретра не заходила во влагалище.
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с вашими жалобами и результатами анализов .
Проблема циститов после полового акта очень значима .и лечится совместными усилиями сразу нескольких специалистов : уролога , гинеколога и гастроэнтеролога и вашими тоже.
Сейчас когда цистит уже в разгаре нужен половой покой и санация антибиотиками , например супракс 400 мг - 6 дней + дифлюкан 150 мг однократно .
Кроме того нужно восстанавливать микрофлору кишечника : Энтерол и вагилак 14 дней по инструкции .
Старайтесь не принимать антибиотики без острой надобности, чтобы вновь не нарушать баланс. В качестве лечения цистита при первых его проявлениях лучше всего используйте фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней+ Д манноза с клюквой ( Уронекст по 1 саше 7 дней )
Обязательно сдайте Фемофлор 16 , так как если есть бак.вагиноз или кандидоз или снижение лактобактерий - циститы продолжат рецидивировать
По поводу операции - не рекомендую начинать лечение с нее , процент излечения не высокий , а риски оперативные есть . Сейчас используют заливки гиалуровной кислоты ( урогиал ) и филлеры с гиалуроновой кислотой , если отверстие уретры зияет .Это показывает хорошие результаты .
Основной акцент нужно сделать на профилактике .
В качестве профилактики посткоитального цистита: отказ от стрингов,обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки фурамага 50 мг+ Комплекс Д манноза с клюквой 2 кап ( например фирмы Now или любой другой - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис или гепан ) . И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы). Также рекомендован курс уроваксома по 1 капсуле строго натощак 3 мес( вакцина от кишечной палочки )
Партнеру сдать АНДРОФЛОР , чтобы понимать нет ли постоянного заражения
Напряжение мышц тазового дна хорошо снимают остеопаты ( используя метод PDTR)
При беременности когда меняется гормональный фон часто наступает улучшение даже без лечения
Скорейшего выздоровления!!
Ирина, здравствуйте! Прочитала в своём анализе на бак посев, и в списке антибиотиков нет действующего вещества препарата Супракс, точно ли мне он поможет?
У вас дана хорошая чувствительность к цефалоспоринам 3 поколения ( строчка цефотаксим ) ,Супракс или цефексим - это цефалоспорин 3 поколения как раз.он должен помочь ,а дальше обязательно все те мероприятия которые я описала выше ,основная задача не дать попавшим бактериям после ПА размножиться - поэтому Фурамаг и д-манноза с клюквой + мочеиспускание сразу после ПА .
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные анализы сдавали после лечения Фурадонином? В любом случае при подобных жалобах рекомендуют выполнить консультацию гинеколога, так как наиболее частой причиной рецидивирующего цистита являются проблемы гинекологического характера, например, баквагиноз, дисбиоз влагалища, даже при отсутствии инфекции передающейся преимущественно половым путём.
Что конкретно сейчас беспокоит? Частые позывы? Рези? Жжение?
Добрый день, Дмитрий! Сдавала до приёма препаратов. В момент сдачи были жалобы. Сейчас беспокоит иногда жжение, но чаще всего нестерпимый позыв к мочеиспусканию. Я еле успеваю добежать до туалета, боли внизу живота. После мочеиспускания боль также как будто идёт снизу от входа во влагалище и выше в живот.
Понял. Тогда необходимо пересдать общий анализ мочи и:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (не менее 2 литров), не терпеть в туалет - 10 дней.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
Свечи Вольтарен (Диклофенак) 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
Длительная профилактика:
Табл. Уро-Ваксом по 1 капс. внутрь 1 раз в день, 3 месяца.
Капс. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель
Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес
Подскажите, пожалуйста, а к чему тут омепразол? Также можете, пожалуйста, посмотреть узи, все ли там в норме?
По УЗИ все в порядке.
Омепразол идёт для защиты слизистой оболочки желудка и кишечника при приеме свечей диклофенак
Дмитрий, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, врач пишет, что у меня гиперсенсорная шейка мочевого пузыря и поэтому тоже частые мочеиспускания я так понимаю. Это лечится? И если да, то какими препаратами или операцию надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе мочи признаки воспалительного процесса, вызванное кишечной палочкой.
+ проба Хиршхорна положительная повышенная подвижность уретры.
В такой ситуации при неэффективности Фурадонина, назначают обычно:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Уро-ваксом 1 таб 1 р/ д 3 месяца
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
И решение вопроса о коррекции гипер мобильности уретры.
А также назначают местное применение препаратов с гиалуроновой кислотой ( эстрогиал крем 30 дней утро и гель на ночь длительно).
Контроль общего анализа мочи и посев мочи на микрофлору
Подскажите, пожалуйста, то есть мне необходимо все-же делать операцию?
Там куча последствий неблагоприятных, к тому же я не рожала и планирую в данный момент беременность. И как сказала мне ваша коллега, не здесь, операция мало эффективна, так как есть риск повторного смещения уретры при беременности и родах
Введение филеров в область уретры методику такую назначают, необходимо консультация специализирующийся хирургом на этом, конечно беременности и роду могут усугубить ситуацию
Алексей, вы имеете ввиду беременность и роды в целом усугубят мой диагноз? Или усугубят именно после операции?
А ещё подскажите, пожалуйста, врач пишет, что у меня гиперсенсорная шейка мочевого пузыря и поэтому тоже частые мочеиспускания я так понимаю. Это лечится? И если да, то какими препаратами или операцию надо делать?
Назначают спазмолитические средства по типу м-холиноблокатор- Солифенацин 10 мг под контролем специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов , с учетом результата бак посева мочи , пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
То есть партнёру тоже идти сдавать анализы? У него нет жалоб
И ещё подскажите пожалуйста, информативно ли будет если я пила фурадонин от цистита сдавать сейчас по гинекологии анализы?
Партнеру тоже рекомендуется сдать , так как не всегда вся Флора выявляется у женщины, ему следует сдать Андрофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из уретры. Сколько дней вы принимали Фурадонин?
Принимала 10 дней, последняя таблетка была в воскресенье
Анализы рекомендуется сдать через 7-10 дней после окончания лечения, чтобы результат был объективным .
Здравствуйте! Учитывая то обстоятельство, чт Вы уже немало приняли антибактериальных средсть, и перед началом лечения не сдавали анализ Фемофлор 16, где вполне может спрятана разгадка Вашего состояния но..., а обнаружится ли эта разгадка, если Вы уже смазали всю картину своим лечением, которое начали недообследовавшись. Обычно Фемофлор берут через 2-3 недели после окончания лечения. Но зачем столько ждать, если есть постоянный половой партнер и он не лечился. Вот у него и найдем разгадку Вашего состояния. Ему нужно сдать анализ Андрофлор из уреры, перед этим не мочиться 2 часа.
Добрый день! Перед приёмом препаратов я сдавала анализ у гинеколога он был хороший, теперь жду, чтобы пересдать. Подскажите пожалуйста, через сколько после приёма антибиотиков от цистита можно сдавать мазок у гинеколога? Партнёр сдавал только Андрофлор.
Можете ли посмотреть его анализ и подсказать что-то? К уролого очно у него пока что нет возможности попасть
Спасибо, увидела про то, через сколько анализ сдавать
Но Вы не выложили результаты Фемофлор 16 и Андрофлор партнера
Я сдавала флороценоз, анализы прикрепили
Посмотрите, пожалуйста
Вообще то человек не стерилен и множество бактерий живет в нашем организме которые обычные сапрофиты, есть условно патогенные и есть патогенные, которые обязательно вызывают заболевание. У Вас выявили только молочно кислые бактерии, свидетельствующие о степени чистоты влагалища. Следовательно Вы совершенно здоровы. Но тогда откуда все эти проблемы у Вас? Поэтому, конечно, на сегодня анализ Фемофлор самый современный и самый совершенный, но сейчас, после приема антибактериальных средств он вряд ли что то покажет. Нужно ждать. А чтобы не ждать, я предлагаю взять анализ из мочеиспускательного канала и мужа. А потом что то решать.
Владимир, а что по андрофлору партнёра можете сказать?
Владимир, а что по андрофлору?
У партнера незначительный дисбиоз, вообщем ничего существенног8о не обнаружено. Но сдавал ли он после не менее двухчасового воздержания от мочеиспускания и правильно ли взят анализ. Необходимо, чтобы брал врач уролог или дерматовенеролог, которые умеют брать эти анализы. Если и повторно будет то же самое, но Ваш цистит не связан с этими инфекциями.
Тогда нужно смотреть расстояние между наружным отверстием мочеиспускательного канала и входом во влагалище и если оно меньше 1,5 см, необходимо делать пластику. Это очень простенькая, амбулаторная операция и накладывается всего один шов. И вы избавитель от посткоитального цистита. Если же и с анатомией нормально, нужно делать цистоскопию и смотреть слизистую мочевого пузыря. Причина все равно найдется.
Еще раз перечитал все, что здесь написано. Проба Хиршхорна положительна и в этом случае нужно решать проблему оперативным путем. Операция очень простая, не знаю, кто Вас так напугал.
Вы имеете ввиду операцию по транспозиции уретры?
Владимир, я в этом году планирую беременность, куча урологов и гинекологии сказали мне, что операция сейчас не мой вариант решения.
Ну не знаю. Плод развивается в матке, а здесь мелкая пластика на наружной вульве
Вы же в Москве. Проконсультируйтесь в клинике "Галактика" Там занимаются интимной пластикой