Температура и боль сзади уха у ребенка
01.08 ребенок 7 лет стал жаловаться на боль за ушной раковиной. Днем появилась температура, 38.2. Нурофен сбил, вечером была 36.6, утром 02.08 поднялась до 39, Нурофен сбил. В больнице в приемном покое (мы на отдыхе) заподозрили по покраснению за ухом мастоидит. Сделали рентген, лор смотрела удалённо фото. Сказали, что рентген мастоидит не подтвердил. Назначили панцеф по 10 мл раз в день. Начали принимать. Температура вечером снова поднялась до 38.2 (прошло шесть часов от Нурофена), боль не утихла. При касании. Почему не помогает антибиотик? Как исключить мастоидит? Кровь во вложении.
Здравствуйте
Результат приложенного анализа крови может быть интерпретирован как отсутствие убедительных признаков нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы характерного для бактериального воспаления
Описанные проявления в подобных случаях могут быть характерны для среднего отита с переходом воспаления на сосцевидный отросток, а также в некоторых случаях могут быть признаками наружного отита с воспалением кожи слухового прохода или на фоне воспаления лимфоузлов или кожи в заушной области
Мастоидит является осложнением гнойного среднего отита и поэтому при осмотре в первую очередь в таких случаях видны признаки наличие гноя за перепонкой, ее выбухания или наличия дырочки -перфорации в перепонке и гноетечения из уха. Также в таких случаях при подозрении на мастоидит рекомендуют выполнить КТ височных костей исследование в трёх проекциях для оценки структур среднего уха
Эффект от лечения антибиотиком в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу