Консультация covid-19 /

Консультация врача по поводу лечения ковидной пневмонии — вопрос №447898

Здравствуйте.
Заболела в четверг 11 поднялась температура 37.5 в ночь до 38.5. пятница, суббота держалась 38.5, в ночь субботы 39. но сбивалась ибупофеном . в воскресение 38.2 к вечеру 37. в понедельник 36.8. пришел врач и прослушал пневмонию. Причем сатурация97. отдышки нет. выписал противовирусное и бромогексин. хатит ли мне такого лечения?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, Бромгексин продолжать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин,Д-димер.
Если температуры ,одышки нет и сатурация в норме ,то лечения такого достаточно.
Добавьте только витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение при вирусной пневмонии лёгкой степени симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет высокой температуры сейчас - антибиотик не требуется.
Все верно по лечению. Пневмония вирусная лечится симптоматически.
Добавить обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ед
Витамин С 1 г до месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам показано только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Противовирусное спустя 3суток с момента заболевания бесполезно начинать принимать. Толку уже не будет. Вам нужно сделать КТ ЛЁГКИХ, сдать анализы крови (срб, ферритин, д-димер, общий анализ крови), добавьте к лечению витамин Д 4000ме в сутки на 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, если кашель с мокротой, то бромгексин, если кашля нет, то принимать не нужно)
Клиент
Ирина, меня смущает, что он мне не назначил кт. И сказал, прийти на прием самой 18. сказал, что кт покажет небольшое затемнение и лечить антибиотикамми не надо все равно. выпишут после кт все равно этот противовирусный препарат Триазавирин. У меня вообще кашля не было, иногда очень редко сухой
Пульмонолог, Терапевт
Да, странно, согласна. Если у вас будет пневмония на кт лёгких, то больничный лист дольше, и да, пневмония вирусная рассасывается длительно до 3х месяцев даже и все это время на больничном не держат, но тем не менее, срок нетрудоспособности дольше, чем просто ОРВИ. И если нет кашля, то не нужно ничего принимать для разжижения мокроты (это будет провоцировать сухой кашель)
Клиент
Ирина, а еще я пью эликвис 5мг 2 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это правильно. Антикоагулянт нужен. Но под контролем Д димера обязательно
Клиент
Ирина, не назначают никакие анализы. даже общий анализ не взяли.
Клиент
Ирина, но не знаю это совпадение или нет. у меня как я его пить стала прошла температура. Я сдам этот анализ наверное в четверг. А не подскажите его на тощак сдают?
Пульмонолог, Терапевт
Да, желательно натощак. Странно, что ничего не назначают из анализов
Клиент
Ирина, я вам больше скажу. Диагноз стоит орз 18 я должна прийти в поликлинику . в карте написал хрипы после того как я спросила , а вы напишите пневмония? тогда терапевт сказал ладно напишу хрипы. поэтому не понимаю.
Клиент
Ирина, он просто послушал и говорит о ., я тут пневмонию наслушал.
Клиент
Ирина, тест на ковид у меня отрицательный. наверное поэтому нет анализов.
Пульмонолог, Терапевт
Да, уж. Безобразие, все что могу сказать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, в данном случае нужны антибиотики-азитромицин 500 мг, кроме того необходимо сдать анализы-общий, срб, Д димер. Если д димер повышен, то начинать Эликвис по 2,5 мг 2 р/д