Колит,гастрит,гемморой

Меня долгое время мучает боль в левом боку,она такая не постоянная,не остарая,но она есть. В этом месте у меня спайка с яичником. Еще у меня постоянное вздутие ,газы не отходящие,ощущение распирания в кишечнике и не давно появилась вот отрыжка,такое ощущение что все колом стоит и периодически как будто в туалет охото,но ничего не выходит. Стул раз в 2 дня,нормальный в основном. Из обследований: у меня хронический колит,гемморой,гастрит,рефлюкс. делала колоноскопию 2,5 года назад, три месяца назад делала узи кишечника и желудка, так же увидел колит,рефлюкс,но без обострения.анализы были в норме все в апреле. ходила к протологу месяц назад выписал эпирогаст,метиоспазмил,не помогает,даже как будто хуже стало от него. У отца рак толстой кишки. Вопрос нужно ли паниковать, делать колоноскопию или как настроить работу жкт? Может ли это быть гемморой?

Хронический колит
40 лет
2 Августа ·Просмотров: 54·Екатерина

Екатерина, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день,скажите нужно ли делать колонлскопию или может быть сделать виртуальную колоноскопию или обычную,я уже на нервах вся. Завтра сдам анализы на кал и сибр

Учитывая возраст, в идеале, конечно, рекомендуют выполнить колоноскопию (при этом кал на скрытую кровь и кальпротектин тогда не нужен), если моральной готовности нет, то первым этапом ограничиваются калом на скрытую кровь и кальпротектин

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально дообследование в объеме:
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

Такие симптомы могут быть связаны как раз с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, при подтверждении диагноза потребуется терапия альфанормикс 1600 мг на 4 приема +энтерол 2 раза в день на 14 дней с интервалом не менее 2 часов

По терапии пока в таких случаях оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели
Строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте , в таких случаях при наличии в анамнезе колита оптимален периодический контроль колоноскопии раз в 3 года в среднем, при обострении в таких случаях оптимально выполнить колоноскопию с биопсией. Однако начать с анализов, которые расписала ранее, тоже в таких ситуациях допустимо

Здравствуйте!

Вздутие , распирание, газы - это очень частая картина нарушения моторики и газообразования

При колите и функциональных расстройствах кишечник сокращается несогласованно - газ , содержимое задерживаются , возникают ложные позывы в туалет

При СРК нервные окончания кишечника также становятся очень чувствительными

Также обязательно рекомендуется в подобных случаях исключить СИБР , так как бактерии часто вызывают вздутие, отрыжку

Спайка также может вызвать периодическую тянущую боль слева при движении и натяжении тканей

Про наследственность и колоноскопию важно уточнить , что наличие одного родственника первой линии с онкологическим заболеванием толстой кишки повышает риск. В подобных случаях обычно рекомендуют начинать скрининговую колоноскопию в 40 лет или за 10 лет до возраста , в котором был поставлен диагноз у родственника

Периодичность обычно раз в 5 лет при чистой картине

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :

🔺 фекальный кальпротектин - помогает отличить функциональное расстройство от воспаления
🔺кал на скрытую кровь методом FobGold / ColonView
🔺 водородно-метановый тест на СИБР

Красные флаги подобных состояний 🚩 :

- Кровь в стуле
- Необъяснимая потеря веса
- Ночные боли и ночные позывы будящие ото сна

От вздутия и газообразования могут рекомендовать Симетикон 80 мг до 3 раз в день

От спазма и боли Мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды или Тримебутин 200 мг 3 раза в день

От рефлюкса Эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды

Для регуляции моторики и стула при склонности к запору ( стул раз в 2 дня, чувство неполного опорожнения) - Форлакс начиная с пакетика в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Была недавняя колоноскопия , нет красных флагов ( нет крови в стуле, нет похудения, нет анемии, нет ночных симптомов ) , анализы в норме

А вздутие, газы, отрыжка, ложные позывы - картина функционального расстройства, а не онкологического процесса

Решение о том, когда делать следующую колоноскопию, зависит от двух вопросов - в каком возрасте заболел отец ( это определяет интервал скрининга) и что было написано в протоколе колоноскопии ( если не было тревожных описаний , то переживать не стоит )

Эндоскопическая колоноскопия - это стандарт. Ее преимущество - эндоскопист может сразу удалить полип / взять биопсию

КТ-колонография - это альтернатива, если обычную нельзя сделать. Она не позволяет ничего удалить / взять на анализ

Когда придет срок , предпочтительнее обычная колоноскопия. Но, повторюсь, срок еще совсем не «горит»

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать