Изжога и боли в желудке

Здравствуйте! Примерно полтора Года назад впервые появились боли в животе, и справа под ребрами, болело сильно и отдавало на весь живот, но было несколько дней в месяц раньше. Я обратилась к гастроэнтерологу, прошла фгдс в декабре 25 года, потом в январе 26 года узи брюшной полости, и делала узи с желчегонным завтраком. После этого мне назначили Урсосан на 2 недели и нексиум, пепсан. боли прошли, но через полтора месяца вернулись. Потом я обратилась к другому гастроэнтерологу, мне назначили Дюспаталин и Урсосан 500 мг на 3 месяца, у меня от урсосана начались еще сильнее боли в желудке теперь. Я стала принимать омез и сократила Урсосан до 250 мг и так на этой дозировке и принимала 3 месяца. Но боли так периодически и возникают где желчный, отдает в кишечник сильно и при нажатии на желудок очень больно, но именно когда боль, когда в покое, то не болит при нажатии. Омепразол я так и принимала перерывами, потом стала пить нольпазу 20 мг , пью 10 дней, но меня стала беспокоить сильная изжога, уже пару недель точно, если не больше, в последнее время очень сильная, печет грудь, иногда посередине, иногда справа, больше справа где грудь и отдает в горло часто и также боль бывает, справа как будто ребра болят где грудь, я не знаю как объяснить, даже иногда кажется что все болит и печет и я не понимаю где, я изза этого ловлю панические атаки, мне страшно что инфаркт, 2 раза в моменте вызывала скорую, делали ЭКГ и говорили невралгия. Изжога и боль ничем не снимается, гевискон пробовала и Кетанов от боли, через час проходит где то и Атаракс через пару часов начинает действовать, потом в течении дня периодически так и появляется все это, подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться, что еще обследовать, что принимать? Кровь я сдавала много раз, в том числе и биохимию, там вообще все идеально.

АИТ, Гастрит
35 лет
2 Августа ·Просмотров: 37·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, могут ли такие симпоты как жжение и боль периодически быть скрытой причиной болезни сердца?

Если эффекта от терапии совершенно нет, то в теории возможно, только вот боль сердечная чаще располагается за грудиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов