Аспергилла и кандида

Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на жкт. В результате обследования (узи, кровь на гельминты и проч., копрограмма, и проч) выявили кандиду и аспергиллу по иммуноглобулину в крови. Антитела к аспергиллам фумигатус Ig G - 6.97, антитела к кандиде Ig M - 2.3. В копрограмме- споры дрожжевых грибов небольшие. Лактазн.недостаточность по генетич.анализу. Поставили диагноз- врожденная частичная лакт.недостаточность, СИБР. Кандидоз, аспергиллез кишечная форма. Назначили: -строгую антигрибковую диету. -энтеросан 1кап.3р/д 2 мес -альфа нормикс 1т 2р/д 14 дней -лактобаланс -ирунин 200мг/день 2 мес, -имунофан в/мышечно 5 дней ежедневно, затем через день 1 месяц. Пожалуйста, подскажите: 1. Точно ли у аспергиллеза в моем случае только кишечная форма? Нужна ли мне консультация пульмонолога, миколога или инфекциониста? 2. Достаточно ли мне прописанное лечение или нужно скорректировать? 3. На сколько опасно это заболевание и можно ли полностью его излечить? я имею ввиду аспергиллез. 4. Противоречивые данные по данной диете в разных источниках- где-то пишут, что кофе нельзя, где-то допускают. То же касается квашеной капусты (домашнего засола без сахара и уксуса). Можно ли употреблять эти два продукта на данной диете? Спасибо!

Нет
45 лет
8 часов назад·Просмотров: 21·Ника

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Опишите, пожалуйста, подробнее Вашу ситуацию. Когда заболели? Какие проявления? Есть ли хронические заболевания? Сразу можно сказать, что выявление IGG к аспергиллам в крови не является показателем заболевания и не применяются для диагностики аспергиллёза; это говорит лишь о том, что был контакт с данным грибком. Эти антитела есть у всех людей, так как аспергиллы есть повсюду вокруг нас, однако при отсутствии тяжёлых нарушений иммунитета они не опасны и не вызывают инвазивных инфекций, в том числе и инфекций ЖКТ. В частности, инвазивный аспергиллёз с поражением ЖКТ может проявляться воспалением слепой кишки, некротическим энтероколитом и тифлитом - это всё тяжёлые, жизнеугрожающие состояния, которые развиваются обычно на фоне резкого снижения уровня нейтрофилов или приём подавляющих иммунитет препаратов.
2. Что касается итраконазола, который назначен ("Ирунин"), то этот препарат не является препаратом выбора для лечения инвазивного аспергиллёза из-за ограниченных данных об эффективности и не лучшего профиля безопасности данного препарата. Обычно применяют другие противогрибковые препараты.
3. Если речь идёт действительно об инвазивном аспергиллёзе, то это обычно тяжёлое заболевание с не самыми хорошими прогнозами. Да излечиться можно.
4. Какой-либо особой диеты при грибковом поражении ЖКТ не требуется, это не влияет на эффективность лечения.