Тошнота, озноб

Здравствуйте. Утром сделала инъекцию Тирзетты 2,5 (без назначения, с целью контроля аппетита). До этого две недели назад была инъекция семавик некст 0.25 (переносила хорошо). Я так понимаю дошировкам действующее вещество одинаковые. Пол дня были в дороге, потом много гуляли, чувствовала себя хорошо. Днем ела, пила немного алкоголь. Вечером только кофе. Ночью проснулась от того что бросает то в холод, то в жар. Вместе с холодом и жаром крутит живот, бегаю в туалет, стул сначала был обычный, теперь уже сомнительно. (Около 5 раз были позывы). Присутствуют тошноты(сначала не придала значения, тк бывало такое от семавика) и сухость во рту. Рвоты пока не было. Померила давление правая 135/95, левая 121/82 (сейчас через 20 мин 114/81). Обычное давление 90/60. Раньше никогда не повышалось. Присутствует дрожь, как будто озноб. Сухость во рту, жажда. Померила сахар (примерно час назад съела пол конфеты) - 4,3 Это реакция на препарат? Или отравление? Или давление? Или сахар? Неделю назад у дочери был аденовирус (только жидкий стул). Я нахожусь в другом городе, к врачу могу попасть только по скорой (не хотелось бы).

Варикоз
35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Наталья, Москва

Здравствуйте.
По описанию кажется что это сочетание побочных эффектов тирзетты и раздражения желудочно-кишечного тракта. Тошнота, спазмы в животе, диарея, сухость во рту и жажда чаще относятся к нежелательным реакциям тирзепатида, чаще после первых инъекций.

При этом полностью исключить вирусный гастроэнтерит тоже нельзя, учитывая недавний аденовирус у ребенка и появление частого жидкого стула

На гипогликемию это не похоже. Уровень глюкозы 4,3 является нормальным, тем более после конфеты. Давление также сейчас не выглядит причиной симптомов

Дополнительно усилить реакцию могли алкоголь, кофе вечером, длительная прогулка и возможное недостаточное употребление жидкости в день инъекции

Сейчас кажется важно восполнять потерю жидкости небольшими порциями, при возможности использовать растворы регидратации(например регидрон)
временно отказаться от алкоголя, кофе, жирной пищи и есть небольшими порциями

Вероятно врачи порекомендуют До полного восстановления не делать следующую инъекцию тирзетты, дальнейшее применение стоит обсудить с врачом очно назначившим препарат

В подобной ситуации обычно рекомендуют :
При возможности посетить врача
Регидрон 1пакетик 1 р Д 5 дней
Смекта 1 пак 3 р д 5 дней
Наблюдение за симптоматикой